Выбор категории для расчета госпошлины при обжаловании приказа об отчислении и восстановлении.

• г. Казань

Скажите пожалуйста какую из категории для расчета госпошлины надо выбрать. Подаю иск: обжалование приказа об отчислении и восстановлении

1) Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц

2) Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ устанавливает льготы для работников по искам о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Госпошлину работники по таким искам не уплачивают (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Вы не оплачиваете.