Аннулируются ли кредиты при признании человека недееспособным?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если человека признали недееспособным, то те кредиты, которые он брал до этого, автоматически могут быть анулированы? (т. к. человека признали недееспособным) или для каждого в последующем потребуется провести отдельные экспертизы, чтобы доказать факт того, что человек не понимал значение своих действий, когда брал кредиты.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, возможно оспорить кредитные договора в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, автоматически ничего не аннулируется. На основании этого решения (о недееспособности) вы можете оспаривать эти договора и возможно понадобиться экспертиза, так как нужно разбирать каждый период заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Какие доказательства могут быть представлены, чтобы доказать факт того, что даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими?

Скажите если судебно посмертная экспертиза на момент заключения сделки не признала человека недееспособным т е суд первой и нстанции по показаниям свидетелей и по суд мед экспертизе сделку признал действительной есть ли шансы в апеляционном суде признать сделку не действительной хоть и есть результаты экспертизы просто через 6 месяцев после сделки человека признали недееспособным а на момент совершения не могут т к нет записей в мед картах и на учете он в пнд не стоял.

Могут ли правоохранительные органы провести экспертизу на принадлежность гениталий на фото конкретному человеку, подозреваемому? Чтобы доказать, что данный человек "занимался производством порнографии и её публикацией в соцсетях"?

При условии, что других зацепок, указывающих на этого человека (номер телефона, ip адрес), нет.

Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу на основании амбулаторной карты из ПНД. В ней указан диагноз «деменция сосудистая», т.е. старческое слабоумие. Могу ли я быть уверена на 100%, что экспертиза признает человека (88 лет) недееспособным или не способным понимать значение своих действий и руководить ими?

Скажите, пожалуйста, в деле по лишению дееспособности гражданина, даже если судебно-психиатрическая экспертиза установит наличие какого-либо психического заболевания, каким образом будет доказываться, что человек не понимал/не понимает значение своих действий?

Я так понимаю, одного диагноза ведь недостаточно?

Скажите, пожалуйста, при признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением (человека-рентополучателя 84 года посмертно, т.е. после заключения договора, признали недееспособным и комиссия в заключении написала, что на момент заключения договора - полтора года назад человек не понимал значение своих действий). Нотариус неоднократно перед заключением договора встречалась и беседовала с будущим рентополучателем, после этого удостоверила договор.

Обязательства по договору выполнены в полном объеме, что не отрицают даже истцы. Имеет ли смысл пытаться доказывать, что договор был заключен в интересах этого лица? Или все же заключения комиссии "сильнее"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать посмертную экспертизу недействительной? По данной экспертизе человека признали недееспособным, т.е. он не мог понимать значение своих действий (хотя на самом деле человек был вменяемым). В суде первой инстанции были свидетели, которые подтвердили, что человек сам за собой ухаживал, распоряжался своими денежными средствами, неофициально подрабатывал и т.д., однако свидетели второй стороны (медицинские работники) заявили, что когда он приходил на прием, от него дурно пахло, одет был плохо и страдал хроническим алкоголизмом, в последствии от чего и умер, поэтому экспертиза и суд и сделали выводы о том, что он невменяемый. Сейчас хотим обжаловать, но на что именно сослаться (чтобы уже наверняка) - не знаем. Заранее, всем огромное спасибо за ответы! С уважением, Аноним.

Не отменяют договор дарения. Отец все подарил мачехи. На мом ент подписания договора есть экспертиза что не осознает значение своих действий. Позже признан недееспособным. Была амбулаторная и комплексная экспертизы. Что делать? 6 человек остаемся на улице.

Как банки выдают кредиты человеку, который нигде не работает?

И, как взимает долг с того человека, если человек забывает платить за кредит?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение