Может ли располагаться выгребная яма в 80 сантиметрах от столба электропередач?

• г. Саратов

Может ли располагаться выгребная яма в 80 сантиметрах от столба электропередач?

Ответы на вопрос (2):

Первым документом, на который нужно ориентироваться, является СанПиН 42-128-4690-88. В нем указано, каким должно быть обустройство вместилища для стоков:

Выгребные ямы могут быть как с дном, так и без. Установка варианта без дна допускается в том случае, если объем попадающей в резервуар жидкости составляет менее одного кубометра в сутки. Если в доме живет более двух человек, а объем производимых стоков больше указанного уровня, нужно монтировать дополнительное дно.

Нормы строительства выгребной ямы указывают на то, что от дома ее должно отделять не менее 15 метров. Причина – в процессе разложения отходов может появиться метан. Этот газ опасен для здоровья человека. Что делать, если площадь участка не позволяет соблюдать такую удаленность? Требуется обратиться в Водоканал или Роспотребнадзор по вашему району для дополнительного согласования.

Обязательно защищать емкость сверху от случайного падения людей и животных. Стандартное решение для защиты – монтаж металлической решетчатой крышки. Нельзя забывать об удобстве доступа специалистов для чистки и дезинфекции, подъезда ассенизаторской машины.

В документе также указывается, что при земляных работах нужно контролировать максимальную глубину прокопки. Она зависит от потенциального уровня залегания водоносного пласта и подъема грунтовых вод. В большинстве районов средней полосы это 3 метра и менее. В процессе использования нужно также следить за наполненностью резервуара. Чтобы не возникало опасности переливания отходов за границу отведенной области и отравления грунта, максимальный уровень наполнения должен быть до 35 см.

По СанПиН 42-128-4690-88 также указываются и требования к дезинфекции.

При выборе места для выполнения земляных работ и подборе места для монтажа сливного отсека, нужно ориентироваться не только на СанПиН и СНИП, но и на Федеральный Закон N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1999 года.

Монтировать выгребную яму можно только в том случае, если в доме проживает семя из двух человек, внутри нет объектов, обеспечивающих большие объемы потребления воды и создания стоков. В других ситуациях рекомендуется использовать герметичный септик. Если соблюдается полная герметичность, минимальная удаленность от жилого дома может быть от 5 метров.

При планировании размещения также нужно учитывать, в каком направлении движутся сточные воды. Есть два основных варианта:

При движении грунтовых вод от ямы к трубам водопровода расстояние между объектами – не менее 40 метров.

При движении грунтовых вод от труб к септику расстояние между объектами – не более 20 метров.

Если на вашем участке есть артезианская скважина, между герметичной ямой и источником воды должно быть до 20 метров.

Также в процессе строительства нужно учитывать следующие нормативы для выгребной ямы:

Расстояние до ближайшего источника питьевой воды – от 30 метров. Это позволит в случае нарушения герметичности не допустить проникновения в воду отравляющих веществ.

Расстояние до соседской выгребной ямы. Иногда чтобы выполнить все требования закона, устанавливается по несколько ям на различных участках. Между такими резервуарами должно быть от 4 метров.

Расстояние до водопровода – от 15 метров и больше.

Также нужно знать и другие нормы расположения выгребной ямы:

до ближайших деревьев – от 2 м;

до дороги – от 5 м;

до соседского забора – от 3 м;

до озер и других стоячих источников воды – от 30 м;

до рек – от 10 м.

В случае нарушения требований есть вероятность отравления источников воды, проблем с контролирующими органами и соседями.

Здравствуйте Анна!

Указанный Вам юристом СанПиН указывает на правила устройства выгребных ям и туалетов и к Вашему вопросу не относится

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон установлены Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках, в которых говорится, что

8.В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов

Согласно пункту 3 Правил № 160 охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

Из буквального толкования пункта 3 следует, что охранные зоны должны быть установлены в отношении любых объектов электросетевого хозяйства, независимо от наличия статуса недвижимого имущества, включения в какие-либо публичные реестры или внесения в какие-либо карты, включая кадастровую карту.

В частности, в письме Минэкономразвития от 14.08.2015 № 09-01219/15@ говорится, что согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон

https://base.garant.ru/12165555/

Охранная зона устанавливается в зависимости от проектного номинального класс напряжения и составляет от 2 м (минимум) до 35 м (максимум).

Поэтому устройство выгребной ямы в 80 см от столба электропередач запрещено.