Может ли располагаться выгребная яма в 80 сантиметрах от столба электропередач?

• г. Саратов

Может ли располагаться выгребная яма в 80 сантиметрах от столба электропередач?

Ответы на вопрос (2):

Первым документом, на который нужно ориентироваться, является СанПиН 42-128-4690-88. В нем указано, каким должно быть обустройство вместилища для стоков:

Выгребные ямы могут быть как с дном, так и без. Установка варианта без дна допускается в том случае, если объем попадающей в резервуар жидкости составляет менее одного кубометра в сутки. Если в доме живет более двух человек, а объем производимых стоков больше указанного уровня, нужно монтировать дополнительное дно.

Нормы строительства выгребной ямы указывают на то, что от дома ее должно отделять не менее 15 метров. Причина – в процессе разложения отходов может появиться метан. Этот газ опасен для здоровья человека. Что делать, если площадь участка не позволяет соблюдать такую удаленность? Требуется обратиться в Водоканал или Роспотребнадзор по вашему району для дополнительного согласования.

Обязательно защищать емкость сверху от случайного падения людей и животных. Стандартное решение для защиты – монтаж металлической решетчатой крышки. Нельзя забывать об удобстве доступа специалистов для чистки и дезинфекции, подъезда ассенизаторской машины.

В документе также указывается, что при земляных работах нужно контролировать максимальную глубину прокопки. Она зависит от потенциального уровня залегания водоносного пласта и подъема грунтовых вод. В большинстве районов средней полосы это 3 метра и менее. В процессе использования нужно также следить за наполненностью резервуара. Чтобы не возникало опасности переливания отходов за границу отведенной области и отравления грунта, максимальный уровень наполнения должен быть до 35 см.

По СанПиН 42-128-4690-88 также указываются и требования к дезинфекции.

При выборе места для выполнения земляных работ и подборе места для монтажа сливного отсека, нужно ориентироваться не только на СанПиН и СНИП, но и на Федеральный Закон N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1999 года.

Монтировать выгребную яму можно только в том случае, если в доме проживает семя из двух человек, внутри нет объектов, обеспечивающих большие объемы потребления воды и создания стоков. В других ситуациях рекомендуется использовать герметичный септик. Если соблюдается полная герметичность, минимальная удаленность от жилого дома может быть от 5 метров.

При планировании размещения также нужно учитывать, в каком направлении движутся сточные воды. Есть два основных варианта:

При движении грунтовых вод от ямы к трубам водопровода расстояние между объектами – не менее 40 метров.

При движении грунтовых вод от труб к септику расстояние между объектами – не более 20 метров.

Если на вашем участке есть артезианская скважина, между герметичной ямой и источником воды должно быть до 20 метров.

Также в процессе строительства нужно учитывать следующие нормативы для выгребной ямы:

Расстояние до ближайшего источника питьевой воды – от 30 метров. Это позволит в случае нарушения герметичности не допустить проникновения в воду отравляющих веществ.

Расстояние до соседской выгребной ямы. Иногда чтобы выполнить все требования закона, устанавливается по несколько ям на различных участках. Между такими резервуарами должно быть от 4 метров.

Расстояние до водопровода – от 15 метров и больше.

Также нужно знать и другие нормы расположения выгребной ямы:

до ближайших деревьев – от 2 м;

до дороги – от 5 м;

до соседского забора – от 3 м;

до озер и других стоячих источников воды – от 30 м;

до рек – от 10 м.

В случае нарушения требований есть вероятность отравления источников воды, проблем с контролирующими органами и соседями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Указанный Вам юристом СанПиН указывает на правила устройства выгребных ям и туалетов и к Вашему вопросу не относится

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон установлены Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках, в которых говорится, что

8.В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов

Согласно пункту 3 Правил № 160 охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

Из буквального толкования пункта 3 следует, что охранные зоны должны быть установлены в отношении любых объектов электросетевого хозяйства, независимо от наличия статуса недвижимого имущества, включения в какие-либо публичные реестры или внесения в какие-либо карты, включая кадастровую карту.

В частности, в письме Минэкономразвития от 14.08.2015 № 09-01219/15@ говорится, что согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон

https://base.garant.ru/12165555/

Охранная зона устанавливается в зависимости от проектного номинального класс напряжения и составляет от 2 м (минимум) до 35 м (максимум).

Поэтому устройство выгребной ямы в 80 см от столба электропередач запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Как далеко должна располагаться выгребная яма от границы соседского участка, на котором расположен огород?

Выгребная яма соседий находитмя около нашей ограды. Мы выйграли суд о кансервации выгребной ямы. Им дали срок но соседи не выполняют решения суда. Мы можем сами закансирвировать яму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Становится ли электрический столб линии электропередач СНТ, находящийся на территории садового участка, собственностью владельца участка, если земля участка в собственности? Строительство линии электропередач оплачивалось за счёт взносов СНТ. Владелец садового участка не разрешает протягивать от столба кабель на соседний участок, считая столб своей собственностью. Столбы при строительстве линии располагались по схеме через участок.

На моем земельном участке имеется канализационная (выгребная) яма, которой пользуются только соседи. Подскажите к кому мне обратиться с иском о сносе данной ямы, соседи каких-либо документов на яму не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение