Развод с женой и споры по алиментам - как определить процент выплат на ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Я развëлся с женой в январе. По устной договорëнности каждый месяц переводил 25000 р, могу подтвердить банковской выпиской. 19 апреля жена подала на алименты 25%. У меня алименты на мать и отца 33% по нотариальному соглашению, до суда не доводили, они инвалиды 2 группы, соответственно Я написал возражение, судья приняла возражение, жена 20 июня опять подала на алименты 25% с указанием с 19 апреля. Вопрос: каким% и с какой даты мне назначат выплату алиментов на ребëнка?

Ответы на вопрос (2):

Алименты будут назначены с даты первоначального обращения в суд.

Размер алиментов может быть изменен, но под сомнением соглашение с родителями.

Здравствуйте!

1. Итак, Вы отменили судебный приказ о взыскании алиментов. Заявление подавалось 19 апреля, соответственно у жены есть ПОЛНОЕ право просить суд назначить алименты именно с 19 апреля 2021 года, несмотря на то, что с исковым заявлением она обратилась 20 июня. Алименты будут назначены в размере 1/4 (25 %) и с 19 апреля 2021 года. П.1 ст. 81 СК РФ.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 СК РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). В качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание, в том числе, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения) и др.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 ФЗ-229).