Сын работал без труд. Договора на заводе в Коломне около месяца. Зарплату не выплатили. Ждём около двух месяцев. А.

• г. Ижевск

Сын работал без труд. Договора на заводе в Коломне около месяца. Зарплату не выплатили. Ждём около двух месяцев. А.

Ответы на вопрос (4):

Сыну нужно обратиться в трудовую инспекцию.

Без договора будет трудно доказать трудовые отношения, обращаться надо в суд, а не в ГИТ Роструда, нужны доказательства факта работы, иначе ничего не получите.

Сыну следует обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскания ЗП.

Уважаемая Ирина!

В любой организации могут принять гражданина работать по трудовому договору или по гражданско-правому договору, заключаемыми с ним в письменном виде.

Ваш сын работал на этом заводе вообще без каких-либо письменных договоров, которые с ним не заключались в письменном виде.

Обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда без наличия письменного трудового договора у вашего сына бессмысленно, так как только в суде по иску на основании статьи 131 ГПК РФ возможно при наличии соответствующих доказательств доказать, что ваш сын на этом заводе работал по трудовому или по гражданско-правовому договору.

А для этого вашему сыну понадобится не краткий ответ без ссылок на нужные нормативные акты на этот ваш вопрос, а конкретная помощь юриста в составлении иска в суд на основании статьи 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Всего Вам доброго.