Как принудительно лечить психически больного, который не считает себя больным - советы родственникам и возможные законные пути решения проблемы.

• г. Красноярск

Как принудительно заставить лечиться психически больного человека, как это сделать законно, обращались и в больницу, и в полицию, но без больного, так как он не считает себя больным и ни куда не идёт,но он делается опасным, для окружающих, дело в том, что как полиция и скорая приезжает, он делается спокойным и не можем доказать его неадекватное поведение. Сейчас никому ничего не надо, мы родственники не знаем, что делать...? Все инстанции отказывают...

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру. Согласно ст 275 кас РФ административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

Диагноз устанавливает только врач, определяет недееспособность суд, полиция здесь вообще не при чем. Можно обратиться в прокуратуру, им для этого надо подавать административный иск в суд либо провести проверку действиям больницы, но не факт, что кто-то возьмется за дело, принудительное лечение возможно только через суд.

Больницы переполнены. Может характер тяжёлый. Выпивает.