Как получить диплом или сертификат в не государственной школе парикмахеров и есть ли разница между ними?

• г. Кемерово

В не государственной школе парикмахеров в каких случаях выдают диплом установленного образца, а в каких сертификаты? И есть ли разница, если они установленного образца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Что "диплом установленного образца", что сертификат-нет никакой разницы.

"диплом установленного образца"-документ по образцу самой "школы"-заказывают в типографии и печатают, то же самое с сертификатом.

А " государственных школ" парикмахеров в России давно нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если негосударственная школа парикмахеров имеет образовательную лицензию, то после прохождения курса по программам профессионального обучения, куда входят такие виды образования как профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка по профессиям рабочих, должностям служащих, обязаны выдавать свидетельство о профессии рабочего, должности служащего (п. 2 ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

Организация самостоятельно устанавливает образец документа о квалификации, коим является свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

В случае отсутствия лицензии на образовательную деятельность школа парикмахеров не вправе выдавать указанный документ (исключением является ИП, оказывающий лично образовательные услуги и отсутствие у него наемных работников). Организация вправе выдавать сертификат, который не является документом о квалификации, а лишь свидетельствует о прохождении курса.

О дипломе (документе о квалификации) может идти речь только при наличии лицензии в области дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки. В этом случае на обучение зачисляются слушатели, имеющие среднее профессиональное или высшее образование или получающие среднее профессиональное или высшее образование на момент зачисления на курс (с выдачей диплома о профессиональной переподготовки после получения диплома об образовании) Курс профессиональной переподготовки должен быть объемом не менее 250 акад. Часов.

Спросить
Пожаловаться

Процедуру выдачи дипломов о профессиональной переподготовке. Правда ли, что согласно новому закону Об образовании теперь все эти дипломы о проф переподготовке установленного образца? Объясните, пожалуйста, разницу между дипломом государственного образца и установленного. Диплом установленного образца не является государственным, даже если его выдаёт государственный университет? Имеет ли он государственную силу и признаётся ли работодателями? Диплом о переподготовке возможно выдать только при наличии диплома о высшем/ средне-специальном образовании?

Отличие установленного образца МТИ от установленного образца Минобрнауки – отсутствует герб РФ и так же Решением экзаменационной комиссии присвоена квалификация (вместо Решением Государственной Решением экзаменационной комиссии присвоена квалификация) и в собственном образце будет указан просто председатель (вместо Председатель Государственной экзаменационной комиссии), остальное все идентично диплому установленного (государственного) образца. Диплом МТИ аналогично, как и диплом установленного образца Минобрауки будет отображаться в федеральном реестре документов о высшем образовании. Это идентично или нет?

Диплом установленного образца катируется ли у нас в России? Или всегда отдают предпочтение диплому гос. образца? В чём разница?

В прошлом году институт лишили аккредитации, и в этом году он выдал выпускникам дипломы установленого образца институтом, не государственный образец диплома, а установленый институтом диплом имеет подтверждение наличия высшего образования?

У меня диплом ВПО. Установленного образца. И есть диплом СПО гос образца. На базе какого диплома я могу пройти курсы профпереподготовки.

И чем отличается диплом гос образца от диплома установленного образца.

Заранее спасибо.

Я парикмахер и открыла курсы по обучению парикмахеров с нуля. Если я в конце курса я выдаю сертификат а не диплом государственного образца, мне нужна лицензия?

Имеет ли законную силу диплом о профессиональной переподготовке государственного образца?(хочу пройти переподготовку в организации, кот имеет лицензию на ведение образоват деятельности, но выдают дипломы государственного образца, смущает этот момент, т.к. многие организации выдают дипломы о переподготовке установленного образца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу поступить в государственный вуз - ТулГУ. У него действующая аккредитация и лицензия, но он почему-то выдает выпускникам дипломы установленного образца, а не государственного. В приемной комисси мне сослались на то, что с 2014 года вузы выдают согласно новому законодательству дипломы установленного образца, и это нормально, потому что лицензия и аккредитация действующие. Я посмотрела другие гос. вузы, например тольяттинский, и он выдает димломы гос. образца, как и положено. Лицензия и аккредитация ТулГУ действительно действуют, я проверила. Меня смущает, что я теперь не смогу поступить в ТулГУ из-за дипломов установленного образца. Потому что, как я почитала в интернете, такие дипломы мало котируются у работодателей, а я хочу настоящий диплом гос. образца.

Подскажите, чем может быть вызвана причина выдачи дипломов установленного образца у аккредитованного вуза. Правда ли это как-то связано с законодательством от 2014 года или вуз откровенно лукавит. И могу ли я поступать в этот вуз, несмотря на такой выдаваемый ими диплом? Будет ли он котироваться у работодателя?

Смогу ли я устроиться на работу в государственное учреждение с дипломом о дополнительном образовании, полученном в негосударственном вузе? Я работаю воспитателем, диплом о высшем образовании госуд. Получаю диплом о доп. образовании в негосударственном вузе. Диплом установленного образца они выдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение