Как получить диплом или сертификат в не государственной школе парикмахеров и есть ли разница между ними?

• г. Кемерово

В не государственной школе парикмахеров в каких случаях выдают диплом установленного образца, а в каких сертификаты? И есть ли разница, если они установленного образца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Что "диплом установленного образца", что сертификат-нет никакой разницы.

"диплом установленного образца"-документ по образцу самой "школы"-заказывают в типографии и печатают, то же самое с сертификатом.

А " государственных школ" парикмахеров в России давно нет.

Здравствуйте!

Если негосударственная школа парикмахеров имеет образовательную лицензию, то после прохождения курса по программам профессионального обучения, куда входят такие виды образования как профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка по профессиям рабочих, должностям служащих, обязаны выдавать свидетельство о профессии рабочего, должности служащего (п. 2 ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

Организация самостоятельно устанавливает образец документа о квалификации, коим является свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

В случае отсутствия лицензии на образовательную деятельность школа парикмахеров не вправе выдавать указанный документ (исключением является ИП, оказывающий лично образовательные услуги и отсутствие у него наемных работников). Организация вправе выдавать сертификат, который не является документом о квалификации, а лишь свидетельствует о прохождении курса.

О дипломе (документе о квалификации) может идти речь только при наличии лицензии в области дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки. В этом случае на обучение зачисляются слушатели, имеющие среднее профессиональное или высшее образование или получающие среднее профессиональное или высшее образование на момент зачисления на курс (с выдачей диплома о профессиональной переподготовки после получения диплома об образовании) Курс профессиональной переподготовки должен быть объемом не менее 250 акад. Часов.