Запрет на машину и задолженность - что делать при покупке у перекупщиков?

• г. Ставрополь

Купили машину, через гибдд сервисы проверили на ней запрет 13700 р наложенный на владельца еще в 20 г. Думали оплатить сами этот запрет. Но проверив владельца по базе ФССП узнали что там еще задолженность в 250 тыс. Упадет ли эта задолженность на машину? Как вернуть деньги от покупки авто если машину покупали скорее всего у 2-5 перекупщика?

Ответы на вопрос (11):

Деньги вы будете возвращать от последнего продавшего.

В судебном порядке можно расторгнуть договор.

Добрый день!

Расторгать ДКП в судебном порядке.

Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Оплатить сами за должника вы не можете. Возвращайте машину своему продавцу, мотивируя, что на ней запрет регистрационных действий.

Вы машину на себя не можете оформить сейчас? Долг может упасть на машину, но скорее всего она уже в аресте и 250 т. Р. Можно попробовать через суд расторгнуть договор, но если Вы сами уже видите, что там два перекура, то скорее всего хоть суд и выиграете деньги Вам не вернут и взыскать не получится потому что то такие люди заранее готовятся и с себя все имущество переписывают.

Здравствуйте,

Самая простая схема, когда собственник авто выписывает на перекупа генеральную доверенность. Такая бумага дает возможность осуществить все юридические действия с имуществом. Вариант простой и довольно рискованный для владельца автомобиля.

Но при этом он вправе отозвать доверенность в любой момент. Недействительный документ не может быть использован в сделке.

Продажа машины по генеральной доверенности, выданной посреднику, используется чаще всего в отношении дешевых авто: изрядно подержанных, неисправных и т.д.

Составление двух ДКП

Следующий вариант предоставляет собой следующую схему:

С владельцем авто и перекупом заключается договор купли-продажи. В результате собственником становится перекуп. Но за регистрацией транспортного средства в ГИБДД он не обращается. Соответственно, его имя может присутствовать в ПТС, однако для налоговой инспекции это не будет иметь значения.

На основании договора сделки перекуп вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение, т.е. продать, что и является конечной целью его работы.

Перекупщик продает автомобиль заинтересованному лицу на основании договора купли-продажи. В итоге конечный покупатель зарегистрирует машину на себя в ГИБДД и сможет эксплуатировать ее на дорогах. Для постановки на учет потребуется предоставить сразу два договора, включая тот, где покупателем вписан посредник.

Схема простая и понятная. Ее обычно используют дилерские организации. Поэтому, приобретая автомобиль в салоне, можно увидеть в ПТС запись о собственнике – юридическом лице. При этом он еще не регистрировался.

В случае с подержанным авто перекупу важно быть уверенным, что бывший владелец не заявит в госавтоинспекцию о снятии машины с регистрационного учета. Законом отводится 10 дней на регистрацию ТС за новым собственником. Но посредник не всегда может в столь короткий промежуток времени найти покупателя, а обращаться в ГИБДД сам не планирует.

Перепродажа от первого собственника

Посредники чаще прибегают именно к такому сценарию продажи, когда владелец транспортного средства передает перекупу документы на автомобиль с подписью в ПТС. Вместе с ними подписывается договор купли-продажи, где продавцом является владелец, а поля покупателя остаются не заполненными. После того, как найден покупатель, в договор вносятся его реквизиты.

Не всегда владелец машины готов на такой вариант продажи. Тогда посредник заключает с ним договор сделки, который по факту нужен только для успокоения продавца. Потому что в итоге перекуп продаст автомобиль по идентичному договору, но реквизиты оставит прежнего владельца. Еще и его подпись поставит сам.

В результате перекуп нигде не прописан: ни в ПТС, ни в договоре купли-продажи. А покупатель по документам приобрел машину у первичного продавца.

Договор комиссии

Такой вариант подходит только при официальном статусе перекупщика. Тогда от имени юридического лица с продавцом заключается договор комиссии, где указывается размер платы за размещение автомобиля на продажу.

Продажа может произойти по одному из следующих методов:

Авто будет находиться на продажной площадке у перекупа до момента появления заинтересованного лица, готового его купить. Затем продавец и покупатель оформляют сделку, продавец получает денежные средства и оплачивает комиссию, оговоренную ранее с перекупом.

Продавец составляет генеральную доверенность на машину в адрес посредника. Получает денежные средства за автомобиль, подтверждает их получение распиской. Далее перекуп сам ищет покупателя и продает от имени собственника по генеральной доверенности.

В любой ситуации цель перекупщика – получить выгоду от продажи вашего авто. При этом избежать регистрации его на себя и налогообложения.

Дкп должен же быть с владельцем а не перекупом. Как нам поступить? Если машину квпили у перекупа.

Может быть и с перекупом.

Добрый день! Еще раз!

Расторгать сделку в судебном порядке, непосредственно с лицом, указанным в Договоре.

Как написать договор с перекупом? Если там же указыаается владелец.

Перекупщик и есть владелец на основании ДКП, поскольку приобрел ТС у предыдущего собственника.

А у вас договор не с перекупом а с владельцем? Кто тогда подписывал договор? И как передавали деньги? Кому?