Курятники и летние души на меже - что делать, если сосед нарушает правила постройки?

• г. Ростов-на-Дону

Купили дом в пригороде. Сосед поставил курятник от межи 4 метра, но возле межи находится фасад моего дома 🙈я выхожу на улицу или открою окно орут петухи и когда ветер стоит вонь, особенно когда пройдёт дождь. Также сосед поставил летний душ прям по меже и опять к фасаду моего дома. Раньше разрешалось строить дом метр от межи и мы купили этот дом. Получается они купаются и льют воду ко мне под фундамент. Есть законы? Обращалась в администрацию они вынесли протокол. Но соседям все равно. Что делать? Спасибо за раннее.

Ответы на вопрос (2):

Вам только собирать пакет документов на свою собственность, паспорт, протокол администрации и идти в суд. Только суд вынесет решение об обязании соседа устранить нарушения. Если соседу и тут откажется, то получать испол лист, направлять его приставам и следить за приставами, что бы работали по Вашему делу.

И раньше не разрешалось строить дом в метре от межи! Ваш дом построен с нарушениями, сосед мог ставить в 1 метре курник, но он отступил 4 метра. Он имеет полное право на это. Что касается душа, то сосед должен отступить 1 метр от межи.