Как оформить заявление на выплату ежемесячного пособия на ребенка от 8 до 17 лет в ПФР, если он исполняет 17 лет в июле?

• г. Тюмень

Заявление в ПФР на получение выплат Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет, 17 лет включительно или нет, если в июле уже исполняется 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если ребенку исполнится 17 лет пособие не назначается.

Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

(Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Законом № 81-ФЗ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037)

Надеюсь ответ был полезен!