в семье умер кормилец, смогу ли я оформить пособия на ребёнка если мы проживаем в городе, а прописаны в области?

• г. Томск

В семье умер кормилец, смогу ли я оформить пособия на ребёнка если мы проживаем в городе, а прописаны в области?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте, регистрация никак не влияет на ваше право на получение пособия. Обращайтесь по месту жительства.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Место жительства определяется регистрацией.

Т. е я не могу оформить пособия в городе, только у себя по месту жительства?

Все пособия и пенсии оформляются только по месту постоянной регистрации.