Можно ли установить веб-камеру в коридоре коммунальной квартиры без согласия соседей?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я поставить открытую камеру видеонаблюдения (веб камеру) в коридоре коммунальной квартире, которая направленна исключительно на входную дверь и не захватывает обзор других помещений без согласия других жильцов, спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Т.к. установлена она будет в местах общего пользования, то в силу ст.247 ГК РФ это возможно с общего согласия всех участников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В противном случае можете получить иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. В своей собственности можете установить, но за пределами комнаты в коридоре нет.

Здравствуйте, Антон!

Да. Можете поставить, т.к. никакому закону это не противоречит.

Вы таким образом осуществляете наблюдение. В том числе в своих интересах, как собственника (ст. 30 ЖК РФ)

Главное чтобы камера была не скртой.

Здравствуйте!

1. Коридор в коммунальной квартире является общим имуществом собственников коммунальной квартиры.

2.А в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются [b]по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

3. Таким образом вы можете установить камеру видеонаблюдения в коридоре коммунальной квартиры, но только с согласия всех собственников, либо-на основании решения суда при отсутствии согласия.

Доброго вам вечера Антон

Немного не соглашусь с мнением коллеги. Вы как совладелец имеете право пользования общим имуществом такое же как и остальные. Если камера не будет захватывать обзор иных помещений, то согласия остальных вам не нужно, только поставить в известность.

Согласно ст.247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Вот ссылка где можно прочитать по практике рассмотрения судами дела по установлению видео наблюдения не нарушающие права соседей

Подробнее ➤

Антон, Доброго вечера Вам.

К сожалению, без согласия собственников всех квартир, в местах общего пользования камеру не установить на законных основаниях.

Поскольку, Вы все, в соответствии с требованиями статьи 247 ГК РФ владеете и пользуетесь имуществом совместно, по согласию.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На заметку.

Имеются в судебной практике случаи, когда судебным решением собственник квартиры был обязан демонтировать камеры в общем холле.

С уважением.

Антон, здравствуйте.

Есть два ответа на вопрос - практический и юридический.

Практический: многие так ставят и никаких вопросов не возникает. Видеокамера не нарушает права ваших соседей на частную жизнь (статья 23 Конституции Российской Федерации), так как не направлена на их двери.

И если соседям видеокамера не понравиться (я бы наоборот был бы рад, если бы кто из седей контролировал входную дверь), то суд вряд ли станет на их сторону. ПО этому вопросу имеется многочисленная судебная практика, в соответствии с которой суды обычно отклоняют требования таких озабоченных соседей.

Юридический же ответ заключается в том, что коридор относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, поэтому на использование стен коридора для размещения камеры формально требуется согласие собственников помещений жилого дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Поскольку коридор общий, общая территория, место общего пользования, то это относится к общему имуществу коммунальной квартиры, порядок пользования которым определяется всеми собственниками коммунальной квартиры.

В соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете установить на свой страх и риск видеокамеру, направленную на вашу входную дверь, но требованию кого-либо из собственников коммунальной квартиры и на основании решения суда должны будете демонтировать видеокамеру.