Как похоронить близкого человека без согласия родственника?

• г. Москва

Есть могила, где захоронены мои бабушка, дедушка и отец. Моя родная сестра умерла, и мы хотим похоронить урну в эту могилу. Но сестра отца (моя тетя), ответственная за захоронение, не дает этого сделать. Как можно провести захоронение без ее участия?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант сменить ответственного в судебном порядке или второй решить вопрос о захоронении тоже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: мой брат погиб в прошлом году. Его подзахоронили к родной бабушке. Ответственная за могилу-моя тётя,родная сестра матери. Я ответственная за подзахоронение. Мои бабушка и дед (родители матери и тети) похоронены в разных могилах. Тётя в этом году подзахоронила своего мужа к отцу и запечатала могилу. Т.е.там места нет. И сегодня она мне заявила, что надо делить могилу, где лежат мой брат и моя бабушка. В могиле ещё 2 места. Но-я на своё имя делала двойной цоколь (есть документы), и вообще ухаживала за могилой, сделала там подобие цветника. Моя. мать и тетя-две родные сёстры, у их родителей 2 отдельные могилы! Я планировала похоронить рядом с бабушкой и братом своих родителей. Вопрос-как мне стать ответственной за могилу через суд? Думаю, тётя будет возражать. Спасибо.

В могиле захоронены мои 2 дяди, бабушка, дедушка. Могила оформлена на мою двоюродную сестру (дочь 1 дяди). Она согласна перевести могилу на меня. Как это сделать. Какие нужны документы.

На одном участке имелись две могилы. В одной из могил похоронен мой дед и его сын, мой отец. В другой, мой дядя (родной брат отца) и моя бабушка (мать отца). Ответственная за захоронение, моя двоюродная сестра, сравняла обе могилы с землей (без моего ведома), поставила общий памятник и хоронит туда своих родственников. Десять дней назад умерла моя мама и я решила ее урну подхоронить к моему отцу (ее законному мужу). Оформив документы в администрации кладбища я была вынуждена захоронить ее в эту общую могилу. Моя двоюродная сестра требует от меня, что бы я убрала урну с прахом и захоронила в другое место, мотивируя тем, что чужие в могиле ей не нужны. Могу ли я требовать, что бы мне вернули могилу отца и деда (который не является ей родственником, т.к. ее мать была от первого брака нашей бабушки) и оформить ответственность за могилу на себя, что бы оставить мою маму с отцом и поставить им отдельный памятник? И как это сделать. Через суд?

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

На могиле (кладабище Химок) был захоронен дедушка, данные внесены в удостоверение на могилу, потом рядом с дедушкой захоронена бабушка. Данные о захоронении бабушки не были внесены в удостоверении. По какой причине неясно, по недоглядке вероятно. Потом рядом был захоронен их внук, в отношении которого данные были внесены в удостоверении на могилу, соответственно все согласия получены. Обратился держатель удостоверения с запросом внести данные о захоронении бабушки, было отказано со ссылкой, что Вам требуется привести в соответствие ограду могил (общая на все 3), после чего мы сможем внести данные захоронения бабушки в удостоверение. Якобы размер могил по ограде превышает допустимый. Превышение затрудняюсь оценить, есть оно или нет, но вопрос в другом - насколько законно обуславливливать отказ во внесении данных о имеющемся захоронении в удостоверении тем, что якобы превышены размеры могилы по ограде. Захоронения двухтысячных годов.

Администрация кладбища отказала дать разрешение на под захоронение урны отца в могилу, где похоронены родители матери и захоронена урна матери, на том основании, что отец не кровный родственник родителям жены, которая умерла раньше и тоже покоится в этой могиле. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1965 году умер муж моей двоюродной бабушки. Он был похоронен в гробу на кладбище жертв 9 января. В последствии туда был подхоронена урна с прахом моей двоюродной бабушки. В последствии когда умерла ее родная сестра (моя родная бабушка), урну с ее прахом подхоронили там же. Затем в эту же могилу был подхоронена урна с прахом моего отца. Теперь когда умерла моя мать (родная дочь моей бабушки и жена моего отца), администрация кладбища (ООО) урну с ее прахом отказывается хоронить в эту же могилу ссылаясь на Постановление правительства Санкт-Петербурга №210 от 07.03.2003 года о том, что моя мать к изначально захороненному человеку не имеет никакого родственного отношения. Штампы о захоронении в этой могиле моего отца и моей бабушки на свидетельствах о смерти имеются. Как и кому обжаловать этот момент и получить разрешение на захоронение урны с прахом моей матери в родственную могилу?

Я являюсь ответственным лицом за захоронение на востряковском кладбище участка, включающего две могилы, одна из которых свободна (без захоронений), а в другой захоронены мой дедушка и отец. Имею ли я право как ответственный за участок в свободную могилу похоронить жену двоюродного брата, т.е. не мою родственницу. Во второй могиле похоронен наш с двоюродным братом общий дедушка и его дядя. Если имею право, то какие нормативные документы это подтверждают. Спасибо!

В нашем селе начали оформлять удостоверения о родственном захоронении могил. В ограде четыре захоронения - мой отец. Две мои бабушки и мой дед. Моя тётя (СЕСТРА ОТЦА) хочет оформить всё на себя. Но я не согласна отдать могилу отца. Документы форомляются только на одного? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение