Алименты, как высчитать долг.

• г. Волгоград

Алименты, как высчитать долг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Обратитесь к приставу, вам произведут расчет и предоставят справку.

Статья 113 СК РФ Определение задолженности по алиментам.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю ФССП РФ по месту исполнительного производства.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если алименты взысканы в долях, тогда 2 события:

1. Алиментщик работает официально - из ЗП удерживают перечисляют либо на депозитный счёт подразделения СП, а затем получателю. Возможно напрямую получателю могут перечислять, как пристав установит.

2. Не работает официально - долг насчитают со средней ЗП в России на день расчёта долга и алиментщик обязан руководствоваться этой ЗП при выплатах, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если алименты взысканы в ТДС, то их обязан работодатель или пристав ежеквартально индексировать. Долг считается просто - должен 10,00 руб., заплатил 08,00 руб., итого: долг 02,00 руб.

За каждый месяц считается, что должен заплатить и что по факту выплатил. Разница - долг.