Лестница юриста мешает - могу ли я требовать ее демонтажа?

• г. Калуга

Я купила квартиру на 1 этаже. В соседней квартире располагается кабинет юриста. У него отдельный вход с лестницей под моими окнами. Лестница мешает, т.к. люди, поднимаясь к нему в кабинет, могут заглядывать в мои окна. Могу ли я заставить соседа демонтировать лестницу и расположить её под своими окнами, а не под моими?

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть насколько законно там эта лестница находится. Может быть и так что ее нахождение там было не согласовано.

В принципе можно написать обращения в различные инстанции.

Лилия, безусловно можете, направьте претензию соседу в случае его отказа обращайтесь в районной суд по месту расположения имущества с исковым заявлением к соседу.

Вы вправе обратиться в суд с иском о демонтаже этой лестницы.

В суде необходимо будет представить доказательства незаконности расположения лестницы под вашими окнами. Если суд согласится с вашими доводами и удовлетворит иск, то лестница будет демонтирована (либо им самим, либо с участием приставов).

Вам нужно обратиться в администрацию и в прокуратуру с заявлением о самовольной постройке. Наверняка никакого разрешения на установку лестницы у соседа нет. Просите провести проверку по данному факту.

Отдельный вход предусмотрен документами при переводе жилого помещения в не жилое, т.к. через подъезд запрещено осуществлять приём клиентов. Другой вопрос как согласовали её расположение. Поднимайте документы, решайте вопрос, думаю что посудиться придётся.

С другой стороны вы же при покупке не высказывали никаких претензий продавцу и вас всё устраивало.