В этом году получил водительские права в Узбекистане и хочу переехать в Россию, будут ли они там действительны?

• г. Наманган

В этом году получил водительские права в Узбекистане и хочу переехать в Россию, будут ли они там действительны?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если у Вас В/У международного формата, то они будут действительны.

Управлять автомобилем на территории России по иностранным правам можно, если водитель является гражданином иностранного государства.

Не допускается управление ТС на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (пункт 13 статьи 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 - вступил в законную силу 01 июня 2017 года).

Положение пункта 13 статьи 25 не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (прим. Граждан Белоруссии), осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (в ред. 204-ФЗ от 26.07.2017).

Будут действительны для управления личным транспортом, не связанном с трудовой деятельностью.