Как решить проблему с кредитом, если банк накрутил задолженность до неприличных сумм?

• г. Кемерово

Взял кредит в банке, по многим обстоятельствам перестал платить, через чуть больше чем пол года звонков и тп банк видимо подал в суд и мне пришло письмо от пристовов, что я должен 433.015 р, а я брал 120000! как быть в данной ситуации? Имеют ли право мне накрутить такую сумму?

P. S почта банк.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Антон

Вам просто "накрутили" неустойку, увы.

Но возможно, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Чтобы ответить на ваш вопрос, следует внимательно изучить документы по кредиту.

Что касается приставов-если вам ничего не было известно о судебном решении-можете попытаться обжаловать судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Добрый день! Вам необходимо подготовить мотивированные документы в суд для отмены судебного акта.