Арестовали мои сберкарты за долг отца - как избавиться от проблемы?

• г. Барнаул

Я прописана с отцом (который и копейкой не помогал мне), а живу с мамой уже 20 лет. за коммунальные (отца) платил дед. он умер, теперь отец не оплачивает коммунальные платежи. Зайдя в личный кабинет Госуслуг узнала, что приставы арестовали мои сберкарты за неуплату коммунальных. Я в шоке! У меня принцип не копить долги!, а тут такое...

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как теперь быть? Я там не живу, с отцом не общаюсь. И платить не хочу за чужие долги. На суде я не была, и ничего не знала. Оказывается 10 дней после судебного приказа давно прошло. Как сделать, чтобы отменили приказ и сняли с меня отцовский долг? (сумма для меня очень большая). Умоляю помогите!

Ответы на вопрос (8):

Нужны данные судебного приказа. Его можно отменить.

Необходимо написать в судебный участок заявление на отмену судебного приказа. Приказ будет отменен и деньги с вас взыскивать не будут.

Отменить судебный приказ можно, доказав то, что Вы его не получали. А вот с долгом сложнее. Здесь не только нужно сняться с регучёта, но и доказать, что Вы в квартире не проживаете. А это будет сложно. По закону местом жительства гражданина является место его регистрации.

Уважаемая Кристина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и регистрация по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире, где зарегистрирован и ваш отец, и Вы совершеннолетняя, то Вы обязаны ежемесячно согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать в той квартире за себя за коммунальные услуги.

В-третьих, согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчет за коммунальные услуги, если гражданин временно не пользуется жильем по месту регистрации, регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-четвертых, если Вы не хотите платить за себя в той квартире, где Вы имеете регистрацию по месту жительства, за коммунальные услуги на будущее, то снимитесь с регистрации в квартире.

В-пятых, отменить можно любой Судебный приказ, вынесенный мировым судьей, но с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но не всегда должнику выгодно обращаться к мировому судье с возражением относительно исполнения судебного приказа, так как после отмены судебного приказа взыскатель долга вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще больше денег.

В-шестых, если Вы неправильно оформите это возражение относительно исполнения судебного приказа, не приложите к нему нужные доказательства, которые могут подтвердить, что Вы срок для этого возражения пропустили по уважительной причине, то мировой судья может отказать Вам отменять этот судебный приказ.

Вот пример из судебной практики, когда должник поспешил без помощи юриста обратиться к мировому судье об отмене судебного приказа.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

В-седьмых, если мировой судья отменит судебный приказ, то взыскатель этого долга обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас еще большей суммы долга по оплате за коммунальные услуги.

Если Вы сниметесь с регистрации в той квартире, где у Вас имеется долг за коммунальные услуги, то с Вас уже не могут требовать оплаты за коммунальные услуги в будущем после снятия с регистрации в квартире.

Всего Вам доброго.

Если судья отменит приказ и я сразу выпишусь оттуда, мне этот долг больше считать не будут?

Кристина, здравствуйте!

Если Вы отмените судебный приказ, то взыскатель имеет право в исковом производстве взыскать с Вас задолженность.

Если Вы выпишетесь из квартиры, то задолженность начисляться Вам не будет, но старая задолженность останется.

Если Вам отменят судебный приказ, можете написать заявление в управляющую компанию о предоставлении рассрочки оплаты задолженности, чтобы они не подавали на Вас иск в суд.

Нет, я не собственник и даже доли нет там. Дед ее приватизировал, а после смерти она по наследству перешла к отцу. Вот я и спрашиваю, как этот долг вообще убрать с меня? Может в ЖЭУ идти или еще как? с приставами все поняла... спасибо)

Спасибо огромное вам! я все поняла.