Я хочу переоформить пенсию по потери кормильца на себя мне 17 лет пенсию получает мать.

• г. Подольск

Я хочу переоформить пенсию по потери кормильца на себя мне 17 лет пенсию получает мать.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете получать пенсию на свой расчетный счет. Для этого Вашей маме необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ и указать Ваш расчетный счет.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в собес по месту проживания.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Лицо может получать пенсию по потере кормильца, если оно является несовершеннолетним, или обучается в ВУЗе, или является инвалидом.