Вопросы о социальных пособиях и браке с иностранным гражданином при наличии ребенка, фактически являющейся мать-одиночкой

• г. Уфа

Ситуация: скоро я рожу своего первого ребёнка. Встану на учет как мать-одиночка, тк отец ребенка ушел сразу, то в свидетельстве о рождении будет прочерк.

После рождения ребенка планирую выйти замуж за иностранца (Таджикистан). Брак фиктивный нужен для получения гражданства РФ.

Сейчас у сожителя нет официальной работы, он въехал в страну с патентом на учебу (официально на работу его не берут, ему и неположенно) на данный момент учится очно на коммерции.

Вопрос:

1)повлияет ли данный брак на пособия, которые я должна получать как мать-одиночка (в графе отец так же будет стоять прочерк)?

2) Будут ли органы соцзащиты требовать официального заработка для некоторых пособий с меня, если я безработная (и ближайшие 1.5 лет не смогу работать из-за ребёнка) и с моего мужа, если он не является гражданином рф, не может работать официально и учится очно на коммерции (без стипендии)?

3) теряю ли я какие-либо выплаты как мать-одиночка из-за данного брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (вопрос 6), утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 16.06.2010, указано, что одинокая мать - это мать ребенка, не состоящая в браке, если в свидетельствах о рождении ребенка запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери, при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак.

Согласно абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" одинокая мать - это женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Следовательно, одинокой матерью является женщина, воспитывающая малолетнего ребенка, получающая пособия как одинокая мать, в частности, при отсутствии указания сведений об отце в свидетельстве о рождении. Факт замужества не влияет на ее статус одинокой матери, так как она сохраняет право на получение пособий как одинокая мать. Обоснованность такого вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2018 N 33-13981/2018).

Следует учесть, что если одинокая мать вступит в брак, то она утратит право на определенные льготы (в частности, налоговые) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак), Письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2011 N 20-14/3/042061@).