Можно ли устроиться на работу после привлечения к уголовной ответственности без судимости?

• г. Воронеж

В 2015 году, будучи несовершеннолетней привлекалась к уголовной ответственности по 158 ст. Судимости нет. Можно ли устроиться в суд работать или хоть куда нибудь на гражданскую службу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Кристина!

Здесь есть ряд моментов. Если Вы привлекались, но в возбуждении уголовного дела отказано или оно прекращено на стадии следствия, то отметка в ИЦ МВД нет и справка даст сведения об отсутствии судимости. Другой момент-надо иметь высшее юридическое образование. Третье условие-любая должность в суде, кроме помощника судьи конкурсная. Вы должны хорошо знать законодательство, особенно процессуальное, так как перед собеседованием на комиссии придется пройти квалификационный экзамен

Такие или примерно такие условия для приема на госслужбу везде. Мой стаж госслужащего 38 лет.

Кристина!

Запросите через Госуслуги справку о наличии/ отсутсвии судимости и тогда все встанет на свои места.

Здравствуйте. Полагаю на гражданскую службу особых препятствий не будет. В полицию могут не взять, прокуратуру, если дело прекращалось по не реабилитирующим основаниям. А должности корпоративных или частных юристов, адвокатов открыты.

Я учусь на юридическом.

Был суд, дело закрыли и поставили на учёт в пдн.