Как разделить кредит при разводе, взятый после подачи заявления, но до суда?

• г. Воронеж

Как будет делиться кредит при разводе если он взят уже после подачи заявления на развод, но до суда по разводу? Кредит взят на погашение долгов перед частными лицами, денежные средства передавались по расписке.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В связи с изложенным, кредит может быть признан совместными, если будет доказано, что всё полученное по кредиту использовано на нужды семьи.

Здравствуйте, Наталья! Брак у Вас еще не расторгнут. Как установлено ст. 253 ГК РФ, предусмотрена презумпция согласия сособственников по распоряжению общим имуществом (в т.ч. кредитными обязательствами). Для распределения долга между супругами долговое обязательство должно являться общим в силу ст. 39 СК РФ. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При этом, в соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если должник докажет, что брал в интересах семьи, то есть, что кредит общий, то сможет взыскать 1\2 уплаченного по кредиту, после уплаты.

Платить все равно ему, обязать платить по кредиту напрямую в банк или разделить по 1\2 платежи, суд не вправе.