На вахте почти год, на межвахту не отпускают, как поступить?

• г. Уфа

На вахте почти год, на межвахту не отпускают, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Руководитель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вас не имеют права держать насильно на работе, обращайтесь в прокуратуру, будет проведена проверка, также имя руководителя организации напишите претензию, здесь может быть уже уголовная ответственность.