Многодетной маме вернулись долги, но она не понимает, как это произошло - история о перерасчете пенсии и начислениях % без пояснений

• г. Санкт-Петербург

Моя мама вышла на пенсию в 50 лет, как многодетная мама, нас у мамы 8 детей, 4 которые по разным семейным обстоятельствам были лишены родительских прав. Всем детям было больше 8 лет. Мама получала пенсию 1,4 месяца. 15 июня 2021 года пенсионный фонд прислал письмо с информацией, что сделали перерасчёт пенсии и требуют вернуть в ПФР 270 тр, иначе подают документы в суд, где будет начисляться %. На текущий момент маме приостановили выплату, а это её единственный доход, на еждевении имеются 3 не совершеннолетних детей.

В тексте письма нет ссылки на закон, нет расчёта и каким образом выявлена эта сумма. В тексте есть только Причина: лишение родительских прав.

Прошу помочь, что следует делать? С чего начать?

ПФР не берет трубки

Мама живёт в деревне и не совсем разбирается в этих делах.

Заранее благодарен за вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

Она какого года рождения?

Добрый день, Наталия! 1.из Вашего вопроса следует, что Ваша мама получала пенсию только лишь несколько месяцев. За этот период не может быть сумма возврата в 270 тысяч рублей. 2. если Ваша мама считает что, ее права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Это не ошибка - она 1970 года рождения?