Как правильно продать земельный участок, оформленный на 1/2 с бывшим мужем и унаследованный несовершеннолетним сыном?

• г. Абакан

Земельный участок был оформлен по 1/2 на меня и бывшего мужа. После его смерти 1/2 унаследовал наш несовершеннолетний сын. Могу ли я продать участок?

Ответы на вопрос (4):

Вы владеете земельным участком в размере 1/2 доли и доли 1/2 несовершеннолетнего сына, Его долей распоряжаетесь до его совершеннолетия. Продать можно.

Можете продать участок. Для продажи детской доли потребуется разрешение органа опеки.

Здравствуйте, да, можете.

Для данной сделки необходимо нотариальное заверение, так как продается имущество принадлежащее несовершеннолетнему.

В шапке договора нужно писать Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО, так как ребенку нет 14 лет. Если бы было 14 лет то пишется «с согласия матери».

Для сделки необходима выписка из ЕГРП о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, согласие органа опеки, необходимо оплатить нотариальный тариф и пошлину.

Ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Ст. 28, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать отих имени только их родители, усыновители или опекуны.

Да,с согласия органа опеки и попечительства.