Клиент требует возврата стульев из-за обнаруженных царапин - что обязан сделать продавец?

• г. Зеленоград

Клиенту доставили стулья, она их осмотрела и приняла. Подписала документы. А вечером сообщила, что на ножках обнаружила царапины и требует возврат. Обязан ли в этом случае продавец делать возврат или обмен клиенту?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос спорный, если она осмотрела и приняла, вопрос в том она не заметила или сама повредила, что может установить только человек который присутствовал при приёмке-передачи стульев, все зависит от Продавца, его право удовлетворить требование или отказать так как кто знает может она сама повредила, если к примеру царапины очень несущественные вы можете предложить их устранить если это возможно, однако продавец может руководствоваться актом приема-передаче где под роспись товар принят без претензий к качеству и количеству!

Добрый день. Если вы уверены в качестве своего товара, то можете отказать в возврате денежных средств и обмене без товароведческой экспертизы, которая докажет что царапины являются браком. Экспертизу должен проводить покупатель, так как это в его интересах.

Добрый день. Акт приема-передачи подписан без замечаний со стороны клиента? Если да, то не обязан. Эти царапины могли быть нанесены по вине заказчика после передачи ему изделия.

Нет, Вы можете дать письменный ответ на письменную претензию и сослаться на надлежащее качество товара, а так же на то, что какие-либо царапины мог причинить сам покупатель в следствии неправильной эксплуатации или перевозки/разгрузки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, она могла и сама поставить эти царапины. Главное грамотно отказать в письменном виде.