Какие льготы положены на погребение вдовы участника вов.

• г. Вологда

Какие льготы положены на погребение вдовы участника вов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если расходы на погребение оплатили родственники (иные лица) погибшего, у них есть право на получение пособия (компенсации) на погребение. Пособие на погребение — это форма материальной поддержки государства, выраженная в выплате фиксированной денежной суммы родным, родственникам, иным лицам, взявшим на себя обязанность по осуществлению погребения умершего.

Содержание: За чей счет установить памятник труженика тыла, вдове участника вов

свидетельство о смерти.

Реквизиты кредитной организации в Москве, а также номер личного счета, куда будет перечисляться впоследствии назначенная компенсация;

справка, подтверждающая выплату социального пособия на ритуальные услуги по месту работы покойного (если умерший числился работающим на день своей смерти);

Что касается размера компенсации всех понесенных расходов, то он будет определяться на день обращения заявителя в районном УСЗН с учетом размера пособия, оформленного на погребение, или же стоимости гарантированного списка услуг, которые были предоставлены на безвозмездной основе, либо общей суммы возмещения всех фактических затрат (стоимости услуг захоронения на безвозмездной основе или пособия на погребение) ведомственной пенсионной службой. Куда обратиться Для получения описываемой денежной компенсации, нужно обратиться в определенную инстанцию.

Выбор конкретного учреждения зависит от факторов социального статуса покойного: Территориальное отделение пенсионного фонда по месту регистрации В случае если ветеран Великой Отечественной Войны на момент смерти находился на пенсионном обеспечении По месту работы В случае если покойный вел официальную трудовую деятельность В учреждение социальной защиты В том случае, если ветеран являлся безработным и не получал пенсионных вознаграждений В военкомат В котором находится личное дело умершего гражданина Вне зависимости от учреждения, в которое будет подано заявление, вместе с ним необходимо подготовить и предоставить определенный набор документации.

Компенсация на похороны участника вов общие положения

Получение денежной компенсации на похороны регламентируется положениями закона федерального уровня под номером восемь «О похоронном деле и погребении».

Получить компенсацию смогут:

военнослужащие, принимавшие участие в военных действиях;

граждане, работавшие в период войны в подразделениях, размещенных в тылу, военных образовательных учреждениях и т.д.;

работавшие в Ленинграде и защищавшие его во время блокады;

входившие в состав разведывательных и контрразведывательных отрядов;

имеющие отличительный знак «Житель блокадного Ленинграда».

Регулировка вопросов, связанных с предоставление денежных пособий на погребение ветеранов Великой Отечественной Войны и других аспектов регламентируются на основании положений следующих законодательных актов:

Закон федерального уровня №8 «О похоронном деле и погребении».

2-ая и 3-ая статья закона федерального уровня №5 «О ветеранах».

Постановление правительства государства от 6-го мая 1944-го года.

Нет никаких льгот.ОДНОЗНАЧНО! Деньги на погребение получите из пенсионного фонда, также если в сбербанке на 1991 год были сбережения, банк также выплатит похоронные деньги.

Где можно посмотреть ответ на вопрос