Как судебные приставы забирают долг у самозанятых. Это единственный доход семьи.

• г. Смоленск

Как судебные приставы забирают долг у самозанятых. Это единственный доход семьи.

Ответы на вопрос (4):

Задолженность удерживается со счетов самозанятых. К сожалению, пока что правило оставления половины дохода или оставления прожиточного минимума самозанятому законом не предусмотрено. Закон об оставлении прожиточного минимума начнет действовать только с 1 февраля 2022 г.

Так же как у всех-арест счетов опись имущества. В данном случае никого не интересует

Это единственный доход семьи.
.Более, того, так как у самозанятого нет постоянного источника дохода, он попадает в более сложную ситуацию, с него нельзя установить % удержания. Нужно обратиться в суд и попросить установить рассрочку погашения, в том суде, который установил взыскание.

Здравствуйте, Надежда! Если есть судебный акт, увы, может быть удержано до 50% от дохода (ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ), в т.ч. с дохода, получаемого от деятельности в качестве самозанятого. Судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства. Вы можете воспользоваться ст. 203 ГПК РФ, в частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Судебными приставами наложен арест на мой счёт о списании в 50% а банк списывает 100% ссылаясь на 330 ст. Так как я самозанятый. И это мой единственный доход. И кодов там нет.