Мужа задержали за ограбление и нападение - что ждет его в сизо?

• г. Ижевск

Мой муж ограбил магазин, ударил сменьщицу, его задержали очевидцы, по сути вынести ни чего не успел. Сейчас в сизо. Что светит? Ни какой информации из сизо мне не дают.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ему грозит лишение свободы. Нанимайте адвоката.

Заключайте соглашение с адвокатом если желаете мужу добра, а так дадут по назначению адвоката, может и повезет.

Здравствуйте, Виктория.

1.По общим правилам скорее всего это можно квалифицировать как покушение на грабеж по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

2. Конечно решать будет суд, зависит наказание от многих обстоятельств. В процессе назначения наказания учитываются смягчающие и отягчающие факторы: общественная опасность деяния, наличие предварительного сговора, действие в группе, оказывал ли преступник содействие следствию, и признал ли он свою вину, есть ли у него малолетние дети, был ли он ранее судим и пр.

По ч.2 ст. 161 УК РФ предусмотрено:

Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как грабеж не удался наказание будет смягчено. Ответственность за покушение на грабеж наступает с учетом норм 161 ст. УК РФ с применением правила ст.30 УК РФ о том, что наказание за неоконченное преступление не может превышать ¾ от максимальной меры.

3. Судья должен учесть причину, по которой преступнику не удалось закончить хищение.

Надеюсь ответ полезен!

Ув. Виктория, важно знать по какой статье предъявлено обвинение.