Сосед убил нашу породистую Алабая после того, как она задавила их куриц и ягненка

• г. Барнаул

Мы живем в селе у нас была собака породистая Алобай с паспортом и клеймом недавно она у нас первый раз отвизалась и у соседей задавила девять курей и ягненка один день отроду и он ее бил и бросил в яму и закопал навозом хотя мы весь день с самого утра ее искали и вся деревня знала что мы ищем собаку. А мы ему заплотили за курей и овечку а нам теперь собаку ни кто не вернет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите заявление в полицию.

Подавайте заявление в полицию, а также иск в суд - о возмещении материального и морального вреда.

Здравствуйте, Анастасия.

Убийство собаки, если оно не было совершено в целях самообороны или защиты окружающих от агрессивного поведения животного, подпадает под действие статьи 245 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает при условии, что причинение животному увечья или гибели имело место из хулиганских, либо корыстных побуждений, было сопряжено с применением явно садистских методов или совершено в присутствии детей.

Наказание за убийство собаки варьируется от штрафа в сумме до 80 000 рублей.

Пишите заявление в полицию.

Согласно ГК РФ, собака является имуществом.

Поэтому вы враве через суд потребовать с соседей компенсацию в размере стоимости Вашей собаки.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 245 УК РФ. Также ущерб Вы сможете взыскать в судебном порядке.