Распределение наследства при смерти отца от COVID-19 - борьба за квартиру и машину между бывшей родственницей и новой женой

• г. Иркутск

У близкого друга умер отец от ковида. С родной матерью сына они разошлись лет 7 назад. Полтора года назад он женился на другой женщине. Перед этим была приобретена машина, и два года назад квартира в ипотеку. Страховку по ипотеке он оплатить не успел. Вопрос такой: на какую долю он может претендовать? Родственники погибшего утверждают что всë должно достаться сыну. Но нынешняя жена хочет переоформить ипотеку на себя и забрать квартиру. Сын прописан в этой квартире, не временно.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях (ст 1142 гк РФ).

Добрый день. Если не было завещания, то и сын и жена являются наследниками первой очереди.