Судья отменяет решение частично - новые обстоятельства влияют на исход дела

• г. Калуга

Судья отменяет своё решение по вновь открывшимся обстоятельствам частично. В поданном заявлении заявитель просит отменить решение суда. Должен ли суд отменить решение полностью или может отменить его в какой либо части?

Ответы на вопрос (3):

Дело пересматривается заново - и результат может быть разным (необязательно в пользу заявителя)

Суд вправе и отменить решение полностью, и отменить его в какой-либо части, и вообще оставить решение без изменения.

В личку пришел вопрос: "Спасибо за ответ. Статью ГПК РФ подскажите."

Отвечаю:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

То есть, ничего не сказано про частичную отмену!

Поэтому вы как заявитель, если хотите чтобы решение было отменено полностью, вправе подать частную жалобу в вышестоящий суд:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.