Я оформляю регресс. Не прошел медкомиссию по профессии. Может ли начальник меня отстранить от работы?

• г. Якутск

Я оформляю регресс. Не прошел медкомиссию по профессии. Может ли начальник меня отстранить от работы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель не может, а обязан отстранить от работы работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Может отстранить, пока полностью не пройдёте медкомиссию и не будете признаны годны к работе.

Я в данный момент работаю элмехаником, а оформляю регресс как машинист буровой установки. Т.к. от этой профессии меня отстранили раньше, по медпоказаниям, а для элмеханика я пригоден. Все предыдущие, кого я знал до оформления регресса работали, хотя их тоже медкомиссии признал не пригодными.

О каком регрессе идет речь?