К тети ходилиа женщина из собеса на которую как оказалось она написала завещание 2 года назад.

• г. Москва

Недавно умерла моя тетя в возрасте 96 лет. Оставив после себя 2-х комнатную квартиру. Я являюсь ей племянницей по папе, т.е. родной брат моего отца был женат на ней. Доказать свое родство я могу, только нет свидетельства о рождения брата, а все остальные документы есть (свидетельство о рождениимое и моего папы, свидетельство о браке родного брата папы с тетей, свидетельства о сметри папиного брата и тети). Но поскольку папин брат был военным человеком то в архиве минобороны мне дали заверенную копию выписки из его личного дела, где указываются его родители. К тети ходилиа женщина из собеса на которую как оказалось она написала завещание 2 года назад. Могу ли я претендавать на наследство и оспорить завещание? И какие документы мне для этого нужны?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Она не является вашей родственницей. Так как наследуют кровные племянники по праву представления. Поэтому смысла в оспаривании завещания не вижу. Не ясно где ваш дядя - ее муж.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Мой папа (64 года) пытается вступить в наследство (квартира его родной тети (его отца сестра)). Тетя умерла в феврале этого года, но дарственную не написала. Больше у неё родственников нет, кроме племянника. Её брат (отец моего папы) умер 10 лет назад. Так вот, чтобы вступить в наследство надо доказать родство племянника и тёти. Все документы готовы, кроме! Свидетельство о смерти ее брата (папиного отца), по нему большие сложности. Дело в том, что где-то в конце 50 х годов он поменял паспорт, не знаем по каким причинам утеря или ещё что, но в новом паспорте у него другое имя (при рождении был Евстафий, а при получении нового паспорта Стах и изменили дату рождения). Получается в его свидетельстве о рождении одно имя, а в свидетельстве о смерти другое. Получается, что на Евстафия нет свидетельства о смерти, а есть на Стаха, а он получается никто ни моему отцу ни его сестре? Так вот, это последний документ, который нужен моему папе, чтобы доказать своё родство с его тётей. У нас не получится доказать родство? Есть ли возможность узнать где и по какой причине получен новый паспорт с другим именем или это уже нигде не узнать? Спасибо.

Ситуация такая. У моего папы (64 года) есть тётя родная (99 лет), у неё нет детей, из родственников только два племянника и племянница. После смерти останется её приватизированная квартира, завещание она писать не хочет. То что племянники должны подтвердить родство с тетей мы знаем. Тетя, это родная сестра отца моего папы. Чтобы подтвердить родство нужны свидетельства о рождении тёти и дедушки. Дедушка умер, свидетельство о рождении потеряно. Послали запрос в архив в Украине. Пока нет ответа, свидетельство о рождении тёти есть. Если не будет свидетельства о рождении дедушки, папе уже не доказать родство? И ещё вопрос, дедушка после войны, не знаю по каким причинам поменял имя, был Евстафий, а в новом паспорте Стах (как бы краткое от Евстафий). В свидетельстве о смерти дедушки получается другое имя, не такое как в свидетельстве о рождении. А, как мне известно, его свидетельство о смерти тоже требуется при подаче на наследство. Помогите пожалуйста разобраться.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Как доказать, что я племянница тети (тётя умерла, мама, сестра тети, тоже умерла). Абсолютно посторонние люди, которым она (тетя) написала завещание, документы моей тети не дают (я просила свидетельство о рождении тети). В квартиру тети меня эти люди не пустили, т.к. по завещанию она их (я хотела там попытаться найти документ).

Из документов у меня есть - свидетельство о рождении мамы, свидетельство о рождении папы, свидетельство о рождении моё, о моем браке, свидетельство о смерти мамы, папы.

10 сентября срок принятия наследства.

Понимаю, что, если есть завещание, уже ничего не поделаешь, интересует только как установить родство. К сожалению тётя 1939 года, родилась на Украине. Спасибо!

У меня умерла двоюродная тетя. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Кроме меня у нее есть двоюродная внучатая племянница от сводной сестры.

Свидетельство о смерти и документы тети на квартиру находятся у нее, так как якобы тетя написала на нее завещание. Подтвердить свое родство я могу следующим образом: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении моего отца и его свидетельство о смерти, свидетельство о браке моей бабушки (папиной мамы), которая в девичестве имела фамилию как у покойной тети. (она была родной сестрой отца ныне покойной моей тети).

Могу я на основании этих документов, претендовать на наследство какой очереди? Могу я на основании этих документов, претендовать на наследство какой очереди?

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Бабушка умерла 5 лет назад. Мой папа вступил в наследство а вот его брат не шел с нами на контакт и соответственно, не вступил в наследство, у нотариуса все сведения на брата были. Спустя 2 года этот брат умер, нотариуса мы оповещали и копию свидетельства о смерти предоставляли. Теперь спустя 5 лет после смерти бабушки жена этого брата с его сыном пришли к нам с требованием о делении наследства (дачи) пополам. Надо отметить, что папин брат был инвалидом. Ни папин брат, ни его сын лет 15 не общались с бабушкой, а жена папиного брата периодически угрожала бабушке при жизни, о чем есть заявления в милиции... Положена ли внуку (сыну папиного брата) доля в наследстве? Что требуется от моего папы в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сама проживаю в Хабаровске. Наследство по закону-квартира в Санкт-Петербурге, умершей тети, родной сестры моей мамы. Я сделала запрос в архив загса, чтобы взять свидетельство о рождении мамы. В архиве не сохранились записи о рождении моей мамы. Справка об этом есть. По запросу с Казахстана прислали. Бабушка и мама умерли. Сводная тетя проживает в Крыму. Подруга тети (умершей) живет в Санкт-Петербурге, она может потвердить родство, потому что мама помогала материально тете. Есть свидетельство о смерти мамы и свидетельство о браке. Сводная тетя помогать мне не будет, она уже учинила скандал, что я решила взять долю квартиры. Тетя умерла внезапно, завещания не оставила. Как мне доказать, что моя мама и тетя родные сестры, у меня есть свидетельство о рождении тети. С чего начинать? Как показания взять со свидетелей, если они живут в Казахстане?

Умерли моя тетя и ее сын, это родная сестра моего отца который умер в 2009 году. Для вступления в наследство надо доказать родство. После смерти отца у меня на руках только свидетельство о смерти и прочие документы с фото кроме свидетельства о рождении. Много фото папы и его родного брата, сестры тоже умерших. Как доказать что я родная дочь своего отца и двоюродная сестра умершего?

Скажите пожалуйста, месяц назад умерла тётя. Единственный наследник мой папа, родной брат тети. Завещание на моего папу, но в случае отказа от наследства папой, то я. Какие мои действия для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение