Вопрос о юридической силе п. 57 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления - возможность взыскания 8% суммы недопоставки строительных материал

• г. Уфа

Имеет ли юр. силу п. 57 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления в части взыскания 8% суммы недопоставки строительных материалов?

Ответы на вопрос (1):

Положение действует при договоренности сторон и в части, не противоречащей ГК РФ. По договоренности смотрите договор. Взыскание неустойки ГК РФ не противоречит. Смотрите также поставновление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 года № 18.

Спросить
Пожаловаться

Если компания не является конечным покупателем, а занимается перепродажей продукции, можно ли на законных основаниям (подкрепленными пунктами закона) исключить из договора от поставщика пункты об использовании Инструкций П-6 о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и П-7 О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству?

Применяются ли положения Инструкций Госарбитража № П-6, № П-7 о порядке приемки продукции производственно-технического назначения товаров народного потребления по качеству и количеству к договору поставки в котором предусморена выборка товаров со склада поставщика? Заранее спасибо!

Как правильно составить протокол разногласий к пункту о

6.3.Приемка Товара по количеству и качеству производится в соответствии с требованиями Инструкции «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 № П-6», и «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству», утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 № П-7, в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации так эти условия для нас не выгодны. Заранее огромное спасибо.

Необходима Ваша помощь. В договоре поставки прописано, что приемка товара в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15.06.1965 года № П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 25.04.1966 года № П-7 Насколько правомерно ссылаться на вышеуказанное постановление Госарбитража при Совете Министров СССР? Это устаревший НПА или действующий? Спасибо.

включить пункт, указывающий что Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (Постановление Госарбитража СССР от 15.06.1965 года № П-6) обязательна для исполнения обеими Сторонами?

Был заключен договор поставки. Приемка товара по пункту договора осуществляется Покупателем в соответствии с инструкцией « о порядке приемки продукции производственно технического назначения товаров народного потребления по качеству», утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.4.66 № П 7, в части, не противоречащей условиям договора. У нас были выявлены скрытые недостатки товара. В П 7 сказано что акт может быть составлен не позднее четырех месяцев при обнаружении недостатков. В другом пункте договора сказано Претензии к Поставщику в качеству товара (в том числе по скрытым дефектам) имеет право предъявить в течении 30 календарных дней. Можем ли мы ссылаться на Инструкцию П 7 при составлении претензии или нет? Пункты инструкции П 7 превалируют над пунктами договора или нет? Спасибо.

ООО " Мистраль ” обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “ Ком форт ” о взыскании задолженности в сумме 500 000 рублей, 300 000 рублей из которых являются стоимостью возвращенного ответчику некачественного то вара с учетом транспортных расходов, а 200 000 рублей — штраф за поставку брака. В судебном заседании было установлено, что между истцом и ответчи ком был заключен договор о поставке ответчиком электроплиток. В договоре поставки содержалось условие о том, что приемка товаров по качеству произ водится в соответствии с Инструкцией № П - 7 о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления. При осмотре получателем товара выяснилось, что часть плиток в количестве 25 штук поступила с браком, но данный факт не был оформлен надлежащим образом. Эта партия некачественного товара была отправлена обратно желез нодорожным транспортом и принята поставщиком. Какое решение, по Вашему мнению, примет арбитражный суд? Обоснуйте свой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО заключило договор поставки (поставка однократная, не партиями, оплата покупателем 100% по факту поставки), в котором никак не урегулирован порядок действий в случае недопоставки и в случае поставки продукции ненадлежащего качества.

Будет ли правомерным при наступлении указанных обстоятельств (недопоставки и поставки продукции ненадлежащего качества) отказ покупателя принять и оплатить продукцию? Обязан ли будет покупатель принять продукцию в случае с недопоставкой по фактическому количеству? Обязан ли будет покупатель принять продукцию надлежащего качества и отказаться только от некачественной?

По договору поставки была сделана предоплата, поставки товара не было (по договору – в течение 10 дней после оплаты), деньги не возвращаются уже в течение длительного времени.

В договоре неустойка и её размер не оговаривается, но есть пункт, где сказано, что «Ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством».

Посоветуйте, пожалуйста, возможно ли взыскать неустойку за просрочку поставки по Положению о поставках продукции производственно-технического назначения от 25 июля 1988 г. №888 (п.57)?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение