Вопрос о юридической силе п. 57 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления - возможность взыскания 8% суммы недопоставки строительных материал

• г. Уфа

Имеет ли юр. силу п. 57 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления в части взыскания 8% суммы недопоставки строительных материалов?

Ответы на вопрос (1):

Положение действует при договоренности сторон и в части, не противоречащей ГК РФ. По договоренности смотрите договор. Взыскание неустойки ГК РФ не противоречит. Смотрите также поставновление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 года № 18.