Могу ли я претендовать на бюджет вне очереди в ВУЗ, если у меня 4 ребенка в семье и малоимущая семья?

• г. Оренбург

Могу ли я претендовать на бюджет вне очереди в ВУЗ, если у меня 4 ребенка в семье и малоимущая семья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина!

Законодательство наделило руководство вузов самостоятельно устанавливать квоты на прием детей из малообеспеченных семей, а также размер стипендий и разовые финансовые выплаты для поддержки в тяжелых жизненных ситуациях.

При поступлении абитуриенты этой категории не имеют преимуществ и принимаются в вуз или колледж на общих основаниях.

Исключение — дети родителей-одиночек, физические возможности которых ограничены инвалидностью I или II группы.

Ст. 71 ФЗ № 273 «Об образовании» предусмотрено, что дети из таких семей вправе пройти подготовительные курсы за счет государственных средств.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете. ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ, ГДЕ МНОГОДЕТНЫЕ ИДУТ ВНЕ КОНКУРСА. ТОЛЬКО ДЕТИ СИРОТЫ И ДЕТИ ИНВАЛИДЫ 1 И 2 ГРУПП.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.