Как правильно подать заявление на развод и взыскание алиментов, если у супругов есть несовершеннолетний ребенок, а споров по имуществу нет?

• г. Астрахань

Есть несовершеннолетний ребенок, споров по имуществу и ребенку нет. В какой суд обратиться с заявлением по разводу и одновременно взысканию алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется и подаётся в порядке ст.131 ГПК РФ.

Алименты будете взыскивать в твёрдой денежной сумме или в части от заработной платы?

Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака и с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (приказом просто быстрее, чем иском)

Здравствуйте.

Расторгнуть брак и одновременно взыскать алименты можно, но для этого придется обращаться в районный или городской суд. Раньше можно было подать заявление в мировой суд, но сейчас правила изменились. Что важно учитывать: В любых спорах о детях участвует орган опеки.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

Здравствуйте, в районный суд по месту жительства вашему или ответчика, как вам удобнее.