Требования к вывеске и стенду при открытии рынка - что нужно знать новичкам?

• г. Москва

Я хочу открыть рынок. Обязательно ли устанавливать вывеску? Есть ли опр требования к стенду, или можно вообще поставить любой стенд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Требования к наружной рекламе и установке рекламных конструкций закреплены в статье 19 Федерального закона "О рекламе". Также есть Постановление

от 25 декабря 2013 года N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве"

Спросить
Пожаловаться

Требований по форме нет. Это может быть штендер, наружная вывеска, что-угодно. Требования есть только к содержанию (не должно быть рекламной информации).

-

В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

-

Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

-

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

-

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует цели, отличные от цели рекламы - привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, и не может рассматриваться как реклама.

-

С учетом положений пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе выполненного с использованием товарного знака или его части, адреса и режима работы организации относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения, в том числе в случае размещения такой информации на конструкциях, представляющих собой электронное табло с «бегущей строкой» или подсветкой.

-

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей и не является рекламой.

-

Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки), может быть признано обычаем делового оборота, соответственно, на конструкции с такой информацией нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

-

Указанная позиция подтверждается, в том числе решениями судов по делам № А 56-44838/2016, № А 43-11863/2013.

-

Конструкция признается размещенной в месте нахождения организации в случае размещения на фасаде здания непосредственно рядом со входом в здание, в котором находится организация, либо в границах окон помещения, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация, а также непосредственно над оконными проемами или под оконными проемами такого помещения, либо в пределах участка фасада здания, являющегося внешней стеной конкретного помещения в здании, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня открытый рынок, а не здание.

Спросить
Пожаловаться

Зашли в магазин керамической плитки, там большие стенды с плитками которые нужно как дверь открывать-листать и смотреть! Так я подошел к одному стенду и стал открывать на себя, а с другой стороны к этому стенду были приставлены 3 стенда с плиткой которые ни как не крепились, я потянул на себя первый стенд, соответственно все стенды, что были до него тоже стали открываться и в этот момент - 3 стенда которые стояли в начале облокоченные на общий стенд стали падать и упали прямо на мою несовершеннолетнюю дочь, в результате она упала и оказалась под стендами, итог перелом руки! Обратился в полицию! Что нужно для суда и что будет хозяину магазина?

Это вывеска или рекламный стенд? На вывеске индивидуального предпринимателя размещено название компании, краткий перечень товаров и номер телефона.

Можно ли мне снести стену, и надо ли на снос стены разрешение? Если стена находится между туалетом и темнушкой, в секции римского типа. Можно ли без разрешения устанавливать душевую или ванную?

Зарегистрировано ООО Ромашка. При входе есть табличка с указанием ОПФ, наименования, адреса и т.д. Я хочу разместить на стене этого здания вывеску Ромашка на Садовой (улица, на которой находится ООО).

Вопрос: существуют ли нормы препятствующие мне это сделать?

Является ли такая вывеска рекламой?

Какие проблемы могут возникнуть в связи с размещением вывески?

Хочу открыть тату салон и художественную галерею. Салон в псн в жилом доме в красногорске. Ип открыто. Какие этапы регистрации мне нужно пройти вплоть до вывески? Вывеска не на моей стене а на торце дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один мальчик в школе стёр стенд с эваукуацыей из школы, стенды были сделаны на закас партия этих стэндов стоит 200 тысяч руб. а он испортил один стэнд. Он должен оплатить только один стэнд или партию.

Какой закон нарушается если фото попало на стенд они забыли расплатиться в супермаркете? Есть какой нибудь закон на который можно опираться требуя убрать фото со стенда?

Собираемся открыть ресторан в Москве и повесить вывеску с подсвеченными буквами над входом (над козырьком маркиза) вывеска на английском языке, нужно ли согласование такой вывески-если нет, то какие размеры допустимы такой вывески?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение