Приказ о сокращении численности штата сотрудников и его последствия - шаги для специалистов ОК

• г. Москва

20 сентября 2004 г. на нашем предприятии издан приказ о сокращении численности штата сотрудников. Весь сентябрь производство "стояло", сотрудники находились в вынужденном отпуске (предприятие оплачивало 2/3 за простой). Так как в основном на предприятии работают граждане из других городов России, то в этот период многие уехали домой, в том числе и те которые попали под сокращение. Какие шаги предпринять в этом случае специалистам ОК? Можно ли выслать по почте заказным письмом уведомление о сокращении их должности (оригинал или копию?).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Администрация обязана предупредить работников о предстоящем увольнении по п.2 ст. 81 ТК персонально под расписку. Думаю, что можно предупредить работников о предстоящем увольнении, но письмо лучше отправить еще и с описью вложения, помимо того, что она будет заказное с уведомлением. Это гарантия того, что работник уже не скажет, что получил пустой конверт...

Уведомления лучше сделать именные и направить оригиналы, а у себя оставить копии.

А вообще, я бы воспользовалась частью 3 ст.180 ТК РФ, хотя в Вашем случае сложно получить письменное согласие, если работники разъехались.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас идет сокращение штата на предприятии. Попал под сокращение. Сократить должны 11 сентября. В приказе я не расписывался. Прислали по почте домой приказ 1 сентября. С какого времени идет отсчет времени. С 1 сентября или как указано в предупреждении о сокращении.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Как граммотно оформить сотрудника на другую должность при сокращении штата? Нужно ли в приказе уазывать причину сокращения штата? Спасибо.

В сентябре этого года, когда я находился в отпуске был издан приказ о сокращении, в который попала и должность, которую я занимаю. Письменного уведомления о сокращении не было и я ничего не подписывал. В октябре этот приказ подписан руководством.

1)Какие выплаты при сокращении мне будут положены? 2)Может ли заводоуправление сделать уведомление о сокращении лишь сейчас и отсрочить дату сокращения еще на два месяца? Какие выплаты будут полагаться мне в этом случае?

3) Возможен ли вариант моего ухода под сокращение не отрабатывая эти два месяца? Что будет полагаться мне в этом случае?

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста:

Произошло сокращение штата и численности работников с 01 сентября, но один сотрудник ушел в отпуск с 25 августа, как правильно оформить увольнение этому работнику по сокращению штата с 01 сентября или когда этот сотрудник выйдет из отпуска в конце сентября.

Очень жду ответ... СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии был издан приказ о сокращении на 20.04.. Сейчас мы как работодатель хотим ЧАСТЬ сотрудников из этого приказа о сокращении изменить дату сокращения на +2 месяца (20.06.). А части оставить дату как было! Какие документы нам нужно оформить на предприятии и как то нужно согласовывать с работниками? И если отменять старый приказ о сокращении как это сделать в ЧАСТИ сотрудников?

На нашем предприятие проводят сокращение, издан приказ о сокращении, последний рабочий день 2 ноября 2015 г.

1. Если руководство издаст приказ об отмене сокращения, но я не хочу продолжать работать на этом предприятии, остается ли в силе приказ о сокращении который уже подписан мной. Как поступить в данной ситуации?

2. Приказ о сокращении еще не отменен, но руководство планирует издать новый приказ об отмене сокращении и уменьшении зарплаты 20-30%. В вправе ли руководство сделать данный шаг. И могут ли заставить подписать новый приказ?

Заранее спасибо!

На нашем предприятии был издан приказ о сокращении на 20.04.. Сейчас мы как работодатель хотим части сотрудников из этого приказа о сокращении изменить дату сокращения на +2 месяца (20.06.). Какие документы нам нужно оформить на предприятии и как то нужно согласовывать с работниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение