Приказ о сокращении численности штата сотрудников и его последствия - шаги для специалистов ОК

• г. Москва

20 сентября 2004 г. на нашем предприятии издан приказ о сокращении численности штата сотрудников. Весь сентябрь производство "стояло", сотрудники находились в вынужденном отпуске (предприятие оплачивало 2/3 за простой). Так как в основном на предприятии работают граждане из других городов России, то в этот период многие уехали домой, в том числе и те которые попали под сокращение. Какие шаги предпринять в этом случае специалистам ОК? Можно ли выслать по почте заказным письмом уведомление о сокращении их должности (оригинал или копию?).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Администрация обязана предупредить работников о предстоящем увольнении по п.2 ст. 81 ТК персонально под расписку. Думаю, что можно предупредить работников о предстоящем увольнении, но письмо лучше отправить еще и с описью вложения, помимо того, что она будет заказное с уведомлением. Это гарантия того, что работник уже не скажет, что получил пустой конверт...

Уведомления лучше сделать именные и направить оригиналы, а у себя оставить копии.

А вообще, я бы воспользовалась частью 3 ст.180 ТК РФ, хотя в Вашем случае сложно получить письменное согласие, если работники разъехались.

С уважением,