Если один из наследников, указанных в завещании, умер за 1,5 года до смерти наследодателя, кому достанется его доля?

• г. Санкт-Петербург

Если один из наследников, указанных в завещании, умер за 1,5 года до смерти наследодателя, кому достанется его доля?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В этом случае, если наследник умирает, то его доля может перейти уже его наследникам по родству или завещанию, несмотря на то, что на это нет воли наследодателя. В случае его внезапной смерти, наследство может перейти ближайшему родственнику по закону, а также, может достаться иждивенцам.

Полагающаяся ему доля перейдет его наследникам, это называется наследование по праву представления ст.1146 ГК РФ.

Добрый вечер, Михаил.

Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание (см. Обзор судебной практики ВС РФ, 3 кв., стр. 26, п. 4; утв. 4 июня 2014 года).

Его доля перейдет его наследникам по праву представления.

Здравствуйте. Если в завещании написано все имущество завещаю, то доля умершего делится на других наследников по завещанию. Если в завещании указано конкретное имущество то доля умершего оформляется наследниками по закону. Если в завещании умерший был указан как один наследник, то наследуется наследниками по закону. Удачи.