Если один из наследников, указанных в завещании, умер за 1,5 года до смерти наследодателя, кому достанется его доля?

• г. Санкт-Петербург

Если один из наследников, указанных в завещании, умер за 1,5 года до смерти наследодателя, кому достанется его доля?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В этом случае, если наследник умирает, то его доля может перейти уже его наследникам по родству или завещанию, несмотря на то, что на это нет воли наследодателя. В случае его внезапной смерти, наследство может перейти ближайшему родственнику по закону, а также, может достаться иждивенцам.

Спросить
Пожаловаться

Полагающаяся ему доля перейдет его наследникам, это называется наследование по праву представления ст.1146 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Михаил.

Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание (см. Обзор судебной практики ВС РФ, 3 кв., стр. 26, п. 4; утв. 4 июня 2014 года).

Спросить
Пожаловаться

Его доля перейдет его наследникам по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в завещании написано все имущество завещаю, то доля умершего делится на других наследников по завещанию. Если в завещании указано конкретное имущество то доля умершего оформляется наследниками по закону. Если в завещании умерший был указан как один наследник, то наследуется наследниками по закону. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имущество завещано двум гражданам. Один из наследников умер до открытия наследства. Наследодатель завещание не изменял. Доля умершего наследника после смерти наследодателя кому переходит?

Если один из наследников, указанных в завещании, умер до открытия наследства, его доля перейдёт к его наследникам или к наследникам наследодателя?

Меня интересует вопрос по наследству. Наследодатель умер, оставив завещание. Одним из наследников по завещанию является гр. Иванов, который умер еще за год до смерти наследодателя. В этой ситуации имеют ли право наследования доли гр.Иванова его наследники?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Имеется завещание. В нем три объекта недвижимости. На момент смерти наследодателя один объект продан. Действительно ли такое завещание? Наследуется ли право постоянного бессрочного пользования земельным участком? Если нет, как его можно переоформить? Имеется ли льгота, если наследник и наследодатель проживали вместе? Может ли один из наследников указанных в завещании отказаться в пользу другого наследника?

Кому достанется вклад в банке, если после смерти наследодателя на него не было завещания и никаких наследников нет? Могут ли его через суд получить люди, которые ухаживали за покойным (квартира по завещанию отошла им) А вот на вклад не было оформлено вовремя завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение