Исполнительное производство возбуждено из-за неотданного займа в размере 10 тысяч рублей - возможен ли возврат без процентов?

• г. Новосибирск

На меня возбуждено исполнительное производство 07.18 г.брал в МФО займ и не отдал

Брал не много в районе 10 т.руб

Теперь они мне выставили счёт в размере 40 249 руб

Я готов им отдать те деньги которые брал но без процентов

Можно ли с этим что то поделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

Сумму можно обжаловать.

Просто оплатить тело долга, сумму которую вы взяли, не получится. При оформлении займа, вы согласились на все условия кредитной организации, в том числе и с процентами.

Не платить проценты не получится. Вопрос тут в том, получали ли Вы судебный приказ, если получали и не отменили, платить придется, если не получали, то следует его получить и отменить, подав возражение, в течении 10 дней ст.129 ГПК РФ. Если в дальнейшем взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, следует заявить об истечении срока исковой давности, он составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

Делать нужно было когда был вынесен судебный приказ. Сейчас надо восстанавливать срок и отменять судебный приказ.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сразу вопросы: судебный приказ получали? Отменяли?

Если нет, то отменяйте. А в случае обращения МФО в суд в порядке искового производства вам надо будет в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ.

Если мой ответ оказался для вас полезным и вы захотите оставить отзыв, то у меня к вам будет просьба, оставляйте отзыв без оценки (без звезд), так как отзывы с оценкой (со звездами) не учитываются при подсчете рейтинга.