Как решить проблему получения пособий на детей при неправильном указании зарплаты в справке 2-НДФЛ?

• г. Тамбов

Муж получает зарплату 30 тысяч рублей а в справке 2 ндфл пишут 60 тысяч, это нам мешает получить пособия на детей, мы малоимущие но из-за чёрной бухгалтерии нам приходиться выживать. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Черная бухгалтерия - это когда наоборот: муж получает 60, а в справке 2 ндфл пишут 30.

Вы что-то недоговариваете. Поясните подробнее.

Добрый день.

Ситуация у Вас скажем так, неоднозначная.

Слелайте официальный запрос о предоставлении справки 2 НДФЛ.

Почему у Вас получается такая разница?

Если Вам выплачивают официальную заработную плату, то все отчисления идут от этой суммы и в справке 2 НДФЛ должна отражаться реальная сумма, а не вымышленная.

Если же Вам занижают заработную плату намеренно, то необходимо идти в трудовую инспекцию и просить провести проверку.

Здравствуйте! У мужа уточните сколько он фактически получает. Работодателю какой смысл завышать зарплату? Он из этих денег еще должен налог заплатить и в ПФР и ФСС отчислить.

Все так и есть, получает 10 тысяч аванс и 20 зарплату, когда оформляли пособие на второго ребёнка мне отказали так как в справке 2 ндфл зарплата 60 тысяч рублей и получается что мы превышает прожиточный минимум, нас 4 в семье, первый ребёнок вообще не является сыном мужа и даже на него не одобряют.

Уважаемая Вероника Магатина! Давайте будем начистоту. Пока вы нам что-то не договариваете, мы ничем помочь не можем.

Как так получилось, что белая з/п 60 тыс., а на руки он получает только 30? Такого не бывает при черной бухгалтерии. Черная бухгалтерия - это наоборот: белая з/п 30 тыс., а на руки он получает 60 тыс.

А у вас вот что: ваш муж расписывается в ведомости за 60 тысяч, а ему дают только 30. А остальные 30 начальство кладет себе в карман. Тогда в чем проблема? Пусть он либо откажется расписаться в ведомости (и это будет основанием для подключения Трудовой Инспекции к делу), либо требуйте выдачи на руки полной суммы, либо требуйте документального переоформления з/п на размер в 30 тыс, вместо 60 тыс. как это сейчас по документам.

Фактически он получает 30 тысяч рублей! Работает он на заводе Тамбов Бекон.

Ну вот теперь все ясно! Его начальство ворует его 30 тысяч себе в карман.

Что делать, я уже написал: пусть он либо откажется расписаться в ведомости (и это будет основанием для подключения Трудовой Инспекции к делу), либо требуйте выдачи на руки полной суммы, либо требуйте документального переоформления з/п на размер в 30 тыс, вместо 60 тыс. как это сейчас по документам.

Либо, 4-й вариант: уволиться оттуда.