Начисление пенсии на Крайнем Севере - требования и сохранение надбавки при переезде.

• г. Магадан

Как начисляется пенсия за работу в районах Крайнего Севера? Сколько лет нужно отработать, чтобы при переезд в др. регион сохранилась надбавка?

Ответы на вопрос (1):

Не всегда при переезде в другой регион будет сохранена надбавка даже при полном северном стаже. Например, в регионах, где установлен северный коэффициент 1,9 при переезде может применяться только максимальный коэффициент 1,5.

Поэтому все зависит не только от количества лет полного стажа на Севере (15 лет), но и от регионе проживания.