И т.д. В соответствии с действующим законодательством возможно ли такое?

• г. Москва

К вопросу № 185936. Текст договора цесси:

1. Цедент передает, а Цессионарий принимает на себя все права (требования) и обязанности продавца по Договору купли-продажи №___ от.

2. Уступка прав по настоящему Договору является безвозмездной.

И т.д. В соответствии с действующим законодательством возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае условие о безвозмездности сделки между коммерческими организациями будет ничтожно. Безвозмездная передача имущественного права - права требования, квалифицируется как договор дарения ( ст. 572 ГК РФ). В силу п.4 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Договор уступки права требования-обратная переуступка в котооом бывший Цессионарий передаёт свои права и обязанности по договору бвшему Цеденту. Договор уступки права требования был зарегистрирован в юстиции, чтобы расторгнуть данный договор пришлось делать договор уступки обратно. Цедент и цессионарий меняются местами. Данный договор отдаётся на регистрацию. Является ли такой договор действительным, снимает ли он все обязанности бывшего цессионария, погашает ли такой договор предыдущий договор уступки права требования. Оплата не производилась.

Может ли, договор уступки права требования быть безвозмездным.

Например: цедент уступил право требования долга по договору цессионарию, а цессионарий взамен ничего не предоставил цеденту?

На основании договора цессии Цедент (гр. Х) уступает Цессионарию (гр. Y) право требовать от Иванова денежные средства по договору займа в размере 270 000 рублей, а также проценты за пользованием займом из расчёта 5% ежемесячно. Право требования, как указано в предмете договора цессии, подтверждается решением суда, в соответствии с которым в пользу гр. Х взыскана денежная сумма в размере 517 240 рублей. За уступаемые права и обязанности по договору займа Цессионарий выплачивает Цеденту денежные средства в размере 320 000 рублей.

Означает ли, что Цедент передал по договору цессии Цессионарию несуществующее право требования, в нарушение норм действующего законодательства, в силу чего договор цессии заключен с нарушением требований законодательства РФ и является ничтожной сделкой в соответствии со ст.168 ГК РФ?

При договоре уступки права требования (цессии) цедент вправе уступить на безвозмездной основе такое право цессионарию?

И есть ли у договора Цессии какие-либо обязательные условия, прописанные в законе?

По результатам проведенных торгов в форме публичного предложения заключен договор цессии по уступке права требования по кредитным договорам, где Цедентом выступает Банк находящийся в банкротстве у ГК АСВ.

Права требования к Должнику удостоверяется определением Арбитражного суда о включении в РТК третьей очереди.

В соответствии с п. 1.1. Договора, Цедент передает, а Цессионарий принимает и оплачивает на условиях Договора принадлежащие Цеденту права требования к Должнику.

Согласно п. 1.3 Договора цессии Права требования по Договору переходят от Цедента к Цессионарию в день зачисления на счет Цедента, указанный в разделе 9 Договора, денежных средств в размере, установленном в п. 2.1 Договора.

П. 2.1. Договора предусмотрено, что за приобретаемые Права требования Цессионарий уплачивает Цеденту цену, указанную в заявке на участие в торгах.

По состоянию на 18 января 2022 года по Договору Цессионарий перечислил на счет Цедента в полном объеме денежные средства в размере, определенном в п. 2.1. Договора.

02 февраля 2022 года между Цедентом и Цессионарием был подписан акт приема-передачи к Договору.

07 февраля 2022 года в адрес конкурсного управляющего Должника Цессионарием было направлено уведомление о переходе права требования.

В ходе ознакомления с материалами права требования к должнику, опубликованными на сайте Арбитражного суда установлено что, прошло погашение требований кредиторов в размере 6% от обшей суммы включенных требований.

В адрес конкурсного управляющего Должника 08 февраля 2022 года направлено запрос о предоставлении сведений о погашении требований Цедента.

14 февраля 2022 года поступил ответ, согласно которому конкурсным управляющем Должника были произведены частичные погашения требований Цедента в мае и июне 2021 года

Ответ конкурсного управляющего Должника, по средствам электронной почты, был перенаправлен помощнику конкурсного управляющего Цедента. Со слов помощника конкурсного управляющего Денежные средства были найдены, но не на счете Банка, а на стороннем счете ГК «АСВ», также в ответе помощника конкурсного управляющего указано что в бухгалтерию направлено распоряжение на зачисление поступивших денежных средств на счет Банка.

В соответствии с п. 3.1.2. Договора, Цедент обязан перечислять денежные средства, полученные от Должника после перехода Права требования, на счет Цессионария, указанный в разделе 9 Договора, в течение 10 дней с даты их получения. Те зачисление на счет Банка в ГК АСВ произошел уже после перехода права требования.

Согласно п. 5.1. Договора, в случае если после заключения Договора, но до перехода Прав требования к Цессионарию одно или несколько из входящих в лот Прав требования прекратятся полностью или частично, Цедент уведомляет об этом Цессионария по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах, и предлагает пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора. В этом случае Цессионарий в течение 3 (Трех) рабочих дней должен уведомить Цедента либо о согласии на уменьшение цены Прав требования, установленной в п. 2.1 Договора, либо об отказе от исполнения Договора. Отсутствие уведомления в указанный в настоящем пункте срок признается Сторонами как отказ от исполнения Договора.

По состоянию на «18» января 2022 года, до перехода прав требования по Договору к Цессионарию, в рамках п. 5.1. Договора, Цедент, по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах не уведомлял Цессионария о частичном погашении прав требования к Должнику, кроме того, по Договору Цедент также до перехода прав требования к Цессионарию – не предложил пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора.

С учетом вышеизложенного, попросили исполнить надлежащим образом обязательства по Договору и перечислить на реквизиты Цессионария указанные в п.9 Договора, денежные средства, поступившие от Должника.

Вопросы: Товарищи юристы, в целом позиция наша верна? Есть перспективы получения денежных средств полученные ГК АСВ в 2021 году?

Если доводы наши ошибочны каковы перспективы расторжения договора цессии на основании тех недочетов, которые были допущены КУ Цедента? (Недостоверная сумма задолженности при проведении торгов правом требования и несоблюдения п.5.1 договора цессии).

Был заключен договор цессии, Цедент передал право требования к должнику, цессионарию. Должник исполнил обязательство не в полном объеме, цедент и цессионарий договорились о том что что Цессионарий вернет право требования первоначальному кредитору (цеденту). Как это правильно сделать? Расторгнуть первый договор цсесии? Или формить это каким то актом к уже имеющемуся договору? Возможен ли вообще возврат такого права?

Можно по договору цессии (уступка прав и обязанностей по аренде земли) Цессионарию передать права и обязанности третьему лицу? В договоре цессии указано лишь, что все права и обязанности цессионарий берет на себя полностью по договору аренды. В договоре аренды можно передавать права и обязанности третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

[id554708245|Андрей], г. Кострома 01.12.2020 года.

Публичное акционерное общество «Совкомбанк», ИНН 4401116480, КПП 440101001, именуемое «Цедент», в лице.

Мухитова Мирхата Марселевича, действующего на основании Доверенности № 861 от 31.10.2020, предлагает.

Людмила Михайловна, 20.03.1984 года рождения, паспорт серия 0000 номер 000000 выдан ГУ МВД РОССИИ ПО

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, дата выдачи 11.06.2018 г., в случае акцепта именуемый «Цессионарий», заключить Договор уступки прав требования путем направления оферты (далее – Договор-оферта) и ее акцепта на следующих условиях:

1. Предмет Договора-оферты

1.1. Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования задолженности по Кредитному договору №

1706372046 от 07.05.2018 г. (в дальнейшем по тексту – «Кредитный договор»), заключенному между ПАО «Совкомбанк» и

ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ, (в дальнейшем по тексту «Должник») в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату подписания настоящего Договора-оферты.

1.2. Под задолженностью Должника, в отношении требования которого Цедент уступает права требования

Цессионарию по настоящему Договору-оферте, понимается сумма неисполненных денежных обязательств Должника перед

Цедентом по Кредитному договору, сроки исполнения по которым наступили, в том числе сумма основного долга, проценты, штрафные санкции (неустойка, пеня и др.), а также иные полагающиеся к уплате Должником Цеденту платежи, предусмотренные Кредитным договором.

По состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты объем передаваемых прав требования составляет

244743,47 (244743,47) рублей, из них: срочная задолженность 0,00 рублей, просроченная задолженность 244743,47 (244743,47) рублей.

Стоимость приобретения прав требования по состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты от Цедента к Цессионарию (переходит (в случае акцепта)) составляет 100000 (Сто тысяч рублей) рублей, из них: срочная задолженность

0,00 рублей, просроченная задолженность 100000 (Сто тысяч рублей) рублей.

1.3. Право требования переходит от Цедента к Цессионарию в течение 3 (трех) рабочих дней с момента акцепта

Цессионарием настоящего Договора-оферты.

2. Акцепт Договора-оферты (цена и порядок расчетов)

2.1. В течение 3 (трех) дней с момента направления настоящего Договора-оферты Цессионарию, он вправе акцептовать ее на условиях, изложенных в настоящем Договоре-оферте.

2.2. Акцептом настоящего Договора-оферты является оплата Цеденту, за произведенную уступку прав требования по настоящему Договору-оферте, денежной суммы в размере 100000 (Сто тысяч рублей) рублей по реквизитам в срок, предусмотренный п. 2.1. настоящего Договора-оферты.

Реквизиты для межбанковского перевода: Получатель: Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк», ИНН 4401116480, БИК

045004763, к/с: 30101810150040000763, Р/счет: 47422810510000000107. Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД

1706372046, ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ».

Реквизиты для оплаты в кассе ПАО Совкомбанка: Р/счет 47422810850130004377 (для внутрибанковского перевода лицевой счет

000286485492). Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД 1706372046,2 ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ».

2.3. Осуществляя акцепт настоящего Договора-оферты в порядке, определенном п. 2.1.,2.2., Цессионарий подтверждает, что он ознакомлен, согласен, полностью и безоговорочно принимает все условия, изложенные в настоящем

Договоре-оферте.

3. Ответственность

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Цедентом или Цессионарием своих обязательств по настоящему Договору-оферте, они 3 несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор-оферта считается заключенным с момента совершения Цессионарием его акцепта.

4.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором-офертой, Цедент и Цессионарий руководствуются действующим законодательством РФ.

Цедент:

ПАО «Совкомбанк», 156000, г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 46

Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк»

К/сч 30101810150040000763 в Сибирском главном управлении

Центрального банка Российской Федерации БИК 045004763

ИНН 4401116480, КПП 544543001,

ОКПО 60843118, ОКАТО 50408000000

____________________________ / Мухитов М.М.нет ли подводных камней в этом договоре, предложили мне выкупить долг мужа.

Заключен договор уступки права требования с пунктом об одностороннем отказе в выполнении договора между Юр лицом (цессионарий) и физическим лицом (цедент). Цедент получил данные права также по уступке прав требования. Основанием возникновения требований являются договоры займа между юр. лицами. В последствии суд отменил пункт договора об одностороннем отказе на основании ст. 310 ГК РФ. Позже выяснилось, что данное физическое лицо является ИП. Уважаемые, на какие нормы можно сослаться, чтобы доказать, что договор уступки заключался для целей предпринимательской деятельности? Спасибо.

ДОГОВОР-ОФЕРТА

УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ г. Кострома

27.12.2021 года.

Публичное акционерное общество «Совкомбанк», ИНН 4401116480, КПП 440101001, именуемое «Цедент», в лице.

Мухитова Мирхата Марселевича, действующего на основании Доверенности № 751 от 07.10.2021 г., предлагает.

ВАСИЛЬЕВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, 00000 года рождения, паспорт серия 0000 номер 00000 выдан ОВД

... , дата выдачи 0000 г., в случае акцепта именуемый

«Цессионарий», заключить Договор уступки прав требования путем направления оферты (далее – Договор-оферта) и ее акцепта на следующих условиях:

1. Предмет Договора-оферты

1.1. Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования задолженности по Кредитному договору №

3147243419 от 06.08.2020 г. (в дальнейшем по тексту – «Кредитный договор»), заключенному между ПАО «Совкомбанк» и

ВАСИЛЬЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, (в дальнейшем по тексту «Должник») в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату подписания настоящего Договора-оферты.

1.2. Под задолженностью Должника, в отношении требования которого Цедент уступает права требования Цессионарию по настоящему Договору-оферте, понимается сумма неисполненных денежных обязательств Должника перед Цедентом по

Кредитному договору, сроки исполнения по которым наступили, в том числе сумма основного долга, проценты, штрафные санкции (неустойка, пеня и др.), а также иные полагающиеся к уплате Должником Цеденту платежи, предусмотренные

Кредитным договором.

По состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты объем передаваемых прав требования составляет

71165,90 (СЕМЬДЕСЯТ ОДНА ТЫСЯЧА СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ РУБЛЕЙ 90 КОПЕЕК) рублей, из них: срочная задолженность 0,00 рублей, просроченная задолженность 71165,90 (СЕМЬДЕСЯТ ОДНА ТЫСЯЧА СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ

РУБЛЕЙ 90 КОПЕЕК) рублей.

Стоимость приобретения прав требования по состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты от Цедента к

Цессионарию (переходит (в случае акцепта)) составляет 26900 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ РУБЛЕЙ 00

КОПЕЕК) рублей, из них: срочная задолженность 0,00 рублей, просроченная задолженность 26900 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ

ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ РУБЛЕЙ 00 КОПЕЕК) рублей.

1.3. Право требования переходит от Цедента к Цессионарию в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента акцепта

Цессионарием настоящего Договора-оферты.

2. Акцепт Договора-оферты (цена и порядок расчетов)

2.1. В течение 3 (трех) дней с момента направления настоящего Договора-оферты Цессионарию, он вправе акцептовать ее на условиях, изложенных в настоящем Договоре-оферте.

2.2. Акцептом настоящего Договора-оферты является оплата Цеденту, за произведенную уступку прав требования по настоящему Договору-оферте, денежной суммы в размере 26900 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ РУБЛЕЙ 00

КОПЕЕК) рублей по реквизитам в срок, предусмотренный п. 2.1. настоящего Договора-оферты.

Реквизиты для межбанковского перевода: Получатель: Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк», ИНН 4401116480, БИК

045004763, к/с: 30101810150040000763, Р/счет: 47422810510000000107. Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД

3147243419, ВАСИЛЬЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА».

Реквизиты для оплаты в кассе ПАО Совкомбанка: Р/счет 47422810850130004377 (для внутрибанковского перевода лицевой счет

000286485492). Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД 3147243419, ВАСИЛЬЕВА НАДЕЖДА

НИКОЛАЕВНА».

2.3. Осуществляя акцепт настоящего Договора-оферты в порядке, определенном п. 2.1.,2.2., Цессионарий подтверждает, что он ознакомлен, согласен, полностью и безоговорочно принимает все условия, изложенные в настоящем

Договоре-оферте.

3. Ответственность

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Цедентом или Цессионарием своих обязательств по настоящему Договору-оферте, они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор-оферта считается заключенным с момента совершения Цессионарием его акцепта.

4.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором-офертой, Цедент и Цессионарий руководствуются действующим законодательством РФ.

Цедент:

ПАО «Совкомбанк», 156000, г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 46

Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк»

К/сч 30101810150040000763 в Сибирском главном управлении

Центрального банка Российской Федерации БИК 045004763

ИНН 4401116480, КПП 544543001,

ОКПО 60843118, ОКАТО 50408000000

____________________________ / Мухитов М.М. / Преддогается выкупить мой долг мужу. Как можно проверить банковскую доверенность? Нет ли подводных камней? Сказали после оплаты через три дня будет кредит закрыт и я смогу взять справку в банке. И третье лицо по заявлению сможет так же в банке забрать все документы по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение