Кондиционер для детей или конфликт с соседями - что выбрать?

• г. Владивосток

Из-за жары постоянно работает кондиционер, иначе дети не могут спать, особенно 4 месячный. Соседи требуют кондиционер выключать? Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Мало ли что они требуют, Вы ничего не нарушаете, если есть кондиционер, Вы вправе его использовать, на то он и существует, пусть жалуются куда хотят.

Здравствуйте! Претензии соседей не обоснованы.

Здравствуйте, Ольга!

У вас дом или квартира? Чем кондиционер мешает соседям?

Если кондиционер не нарушает права других собственников жилья, то вы самостоятельно решаете - включать его или нет.

Здравствуйте! Попробуйте установить шумопоглощающий экран или договаривайтесь с соседом. Он может написать жалобу в Роспотребнадзор, если шум будет превышать норматив - вас могут заставить через суд или произвести модернизацию для снижения шума, перенос в другое место и сосед сможет еще требовать за моральный ущерб здоровью.

Законодательство не предусматривает специального порядка установки кондиционера в помещении жилого дома. Однако жилищным и гражданским законодательством, а также санитарными нормами устанавливаются некоторые ограничения данной процедуры. Согласно ст. 25 ЖК РФ, любые изменения, требующие фиксации в техпаспорте дома, являются переустройством и возможны только с разрешения муниципалитета. Однако установка бытового кондиционера не ведет к таким глобальным изменениям, а значит, согласие от органов власти не требуется. С другой стороны, есть специальные санитарные нормы, которым необходимо следовать, чтобы не допустить превышения шума от устройства и неправильного отвода конденсата. При этом, фасад здания, как несущая ограждающая конструкция – это общее имущество многоквартирного дома (п.1 ст. 36 ЖК, ст. 244 ГК РФ). Таким образом, закон не устанавливает обязательство о получении разрешения на установку кондиционера от соседей, но если возникнут проблемы с соблюдением режима тишины и иных прав жильцов, они имеют право жаловаться на наличие данного устройства.

Если у соседей шумит кондиционер, первое, что надо что сделать – уведомить их о проблеме и попросить ее решить. Если они не предпринимают никаких действий и шум продолжается, стоит замерить его уровень.

Если он превышает допустимый предел (устанавливается регионами самостоятельно, стандартные показатели: 45 дБ днем и 55 дБ в ночное время. , можно вызывать участкового. Это можно сделать не только ночью, но и в дневное время, так как нормы режима тишины должны соблюдаться постоянно.

Не стоит искать варианты, как испортить мешающий кондиционер соседям, потому что такие действия квалифицируются как порча чужого имущества и предполагают уголовное наказание по ст. 168 УК РФ.

Если гудит кондиционер у ближайших соседей, он может мешать спать. Это несоблюдение режима тишины и влечет административную ответственность.

Размеры штрафа зависят от региона, в котором зафиксировано правонарушение, в среднем это 500-1500 рублей.

Сосед может вызвать участкового и пожаловаться в УК,, может также обратиться в суд.

Сосед может добиться не только его удаления, но и компенсации за моральный ущерб (например, если будет доказано, что отсутствие сна из-за постоянного гула нанесло вред здоровью).

Таким образом, если кондиционер соседа мешает, первое, что нужно делать – спокойно поговорить и обозначить проблему. Если она не решается, это основание для жалобы в контролирующие органы или обращения в суд.

Причины шума

Существует две основные причины, почему кондиционеры громко работают и нарушают установленные нормы тишины. В исправном состоянии большинство моделей функционируют тихо, иначе на использование оборудования в ночное время действовал бы запрет. Поэтому шумная работа техники чаще всего связана с поломками.

К неисправностям приводят:

Проблемы в функционировании внутреннего блока.

Засоренность внешнего блока.

Несоблюдение правил эксплуатации.

Несвоевременное или некачественное сервисное обслуживание.

Ошибки в процессе монтажа

Даже качественное оборудование, установленное с соблюдением правил монтажа, может вибрировать и создавать лишний шум. Плохо затянутые крепежные болты или допущение другой мелкой оплошности нарушает работу кондиционера и приводит к росту шума в процессе его работы.

К другим причинам создания шума можно отнести установку оборудования повышенной мощности, для которого характерна громкая работа или монтаж в непосредственной близости к окнам или балкону соседей.

Прежде чем принимать меры, нужно убедиться, что работающий кондиционер нарушает установленные правила по соблюдению тишины. Нормы шума закреплены в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В зависимости от региона, допустимый уровень шума в дневное время (с 7:00 до 22:00) не должен превышать 40-55 дЦб (показатель равен громкому разговору). Ночью, а также в выходные и праздничные дни – не более 30-40 дЦб.

Провести замер уровня шума можно самостоятельно, с помощью специальных приборов – шумомеров или программ, которые устанавливаются на ПК или мобильные гаджеты.

Другой вариант – воспользоваться услугами частных специалистов, которые имеют соответствующую лицензию на проведение подобных мероприятий. По результатам проверки они выдают заказчику официальный акт. Замер проводится на платной основе.

Превышение установленных норм тишины – нарушение положений ФЗ-52 от 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Виновные лица могут быть привлечены к ответственности.

Любой конфликт нужно пытаться решить мирным путем, поэтому целесообразно поговорить с жильцами квартиры, у которых установлен шумный кондиционер. Как показывает практика, большинство бытовых конфликтов разрешается уже на данном этапе.

Соседям необходимо объяснить, что работа техники нарушает покой других граждан, создает невыносимые условия для проживания и т.д., после чего вежливо попросить об устранении причин шума (отремонтировать кондиционер или провести его переустановку).

В многоквартирных домах кондиционеры чаще всего монтируют на балконной решетке или под окном. Если он установлен рядом с окнами чужой квартиры без согласия жильцов, собственники помещения могут обратиться в УК, чтобы представители компании обязали соседей провести переустановку.

Фасады многоэтажных домов считаются общей собственностью всех жителей (Постановление Госстроя РФ №170 от 2003 г.). Поэтому установка любого оборудования должна проводиться с согласия других собственников.

Если не получается самостоятельно урегулировать конфликт, пострадавший вправе обратиться в Роспотребнадзор. Для этого нужно посетить территориальное отделение ведомства и подать заявление.

При подтверждении нарушений с соседями проводится профилактическая беседа, а в случае отказа выполнить законные требования, представители Роспотребнадзора имеют право привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.4. КоАП РФ.

Если шум от работы кондиционера мешает ночью, в выходные или праздничные дни, а соседи не реагируют на замечания, целесообразно обратиться в полицию. В дневное время можно самому посетить участковый пункт или районное отделение ОВД, где написать заявление.

Как показывает практика, нарушители привлекаются к административной ответственности только в случае систематического нарушения закона о тишине. Т.е. обращаться в полицию нужно несколько раз. Административные протоколы по ст. 6.4. КоАП РФ рассматривают территориальные административные комиссии.

Граждане вправе обратиться в суд для привлечения лиц, которые нарушают тишину, к ответственности и возмещения причиненного морального (ст. 1064 ГК РФ) или материального ущерба (ст. 151 ГК РФ). Исковое заявление необходимо подкрепить доказательствами, которые подтвердят неправомерность действий соседей.

Это могут быть:

Акты замера уровня шума.

Показания других жильцов.

Аудио,-видеофайлы.

Коллективные жалобы.

Заявление в суд рекомендуется составлять с помощью квалифицированного юриста. Документ оформляется с соблюдением ряда процессуальных требований (ст. 131 ГПК РФ). При несоблюдении норм иск остается без рассмотрения и возвращается заявителю.

Дела о нарушении закона о тишине рассматривают мировые судьи или районные суды общей инстанции. На ответчика может быть наложен штраф и обязанность демонтировать незаконно установленный кондиционер.

Действенные меры к нарушителям тишины уполномоченные органы принимают только при неоднократных жалобах. При первом обращении должностные лица, как правило, ограничиваются профилактической беседой. Санкции накладываются в случае привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.4. КоАП РФ. Речь идет о штрафе:

от 500 р. для физических лиц;

от 1000 р. для ИП;

от 10 000 р. для юр. лиц.

Многоквартирный дом. Сосед говорит, что ему мешает шум от кондиционера.

Любое требование должно быть обоснованным и подкрепленным письменным и доказательствами и обоснованием.