Мужа посадили за управление в нетрезвом состоянии - сколько ему отсидеть, чтобы получить замену удо или условный срок?

• г. Санкт-Петербург

У меня мужа посадили за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, дали 2 и 6, но до это у него была судимость и вышел он по удо. Сейчас посадили в тому сроку что он вышел по удо и плюс 5 месяцев. Сколько нужно ему отсидеть примерно чтоб выйти с заменой удо или по 80? У нас месяц назад родился ребенок. Я просто читала нужно отсидеть 1/3 вроде.

Ответы на вопрос (6):

Если человека осудили в период удо, то второго удо у него не будет. Пусть отбывает весь срок.

Здравствуйте уважаемый посетитель, его по УДО не выпустят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не согласен с мнением коллег, отвечавших на вопрос. В соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ УДО может быть применено к лицу, в Вашем случае, отбывшему не менее двух третей срока. Ну, и поведение соответствующее должно быть и отсутствие дисциплинарных взысканий.

По УДО имеют шанс выйти все, даже те, кто отбывает пожизненное лишение свободы. В Вашем случае, в силу статьи 79 части 2 пункта "в" УК РФ, супруг вправе претендовать на УДО по отбытии 2/3 от назначенного срока. По 80 УК РФ смягчить наказание (включая принудительные работы) он вправе по отбытии 1/3 срока. Такие дела.

Здравствуйте. Для точного ответа надо знать по какой статье он привлекался по делу где было отменённое УДО. Но в силу п. "в" ч. 3 ст. 79 УК для нового УДО нужно отбыть не менее 2/3 он нового наказания по совокупности приговоров, т.е. не менее 1 года 8 мес. лишения свободы.

Ранее скорее всего можно освободиться по правилам ст. 80 УК РФ, с заменой лишения свободы более мягким наказанием.

Там сроки следующие:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

Да, вы абсолютно правы, для того чтобы заменить наказание на более мягкое достаточно при отбытии наказания за преступление небольшой тяжести отбыть 1/3 общего срока назначенного наказания. Если будет ходатайство о замене на принудительные работы, то достаточно отбыть 1/4 срока.