Обязательная вакцинация для работников в сфере обслуживания - может ли 40% оставшихся сотрудников отказаться без увольнения?

• г. Волгоград

Недавно вышел закон об обязательной вакцинации для работников в сфере обслуживания. В нём вроде написано, что должно быть привито не меньше 60% персонала. Если план выполнен и уже привито 60% сотрудников, а допустим другие сотрудники входят в оставшиеся 40%, могут ли он отказаться от вакцинации, без последствий увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Нет такого пока Закона об обязательной вакцинации.

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, если хотите реально разобраться с этим злободневным вопросом для многих граждан в России.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13».

6 Трудовой кодекс РФ (статьи 76, 121).

7 Постановления Главных государственных санитарных врачей Областей и Краев Российской Федерации (в Волгоградской области такого Постановления пока нет, а идет "болталогия" в прессе, по телевидению и в Интернете).

Во-вторых, если в Постановлении Главного государственного санитарного врача будет указана обязательная вакцинация от коронавируса в той отрасли, где Вы работаете, то, к сожалению, ваш Работодатель вправе Вас будет отстранить от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ, если Вы до указанного им срока не сделаете эти профилактические прививки.

Естественно, что после отстранения от работы Вам не будут платить на весь период отстранения (пока не сделаете эти прививки) заработную плату согласно статье 121 Трудового кодекса РФ.

Уволить с работы за это не могут!

Всего Вам доброго.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

См. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников.

Здравствуйте! Если будет письменное предложение от работодателя пройти вакцинацию - то можете написать отказ - это ваше право.