ОАО "МГТС" проводит очередную акцию, связанную с выявлением АОНов.

• г. Москва

ОАО "МГТС" проводит очередную акцию, связанную с выявлением АОНов. Как считал, так и продолжаю считать, что МГТС не предоставляет услугу определения номера (CLIP, Caller-ID), поэтому требование платить дополнительную плату за использование АОН незаконно. Были ли прецеденты, когда люди, солидарные в этом вопросе со мной, отстаивали (в суде или как-то иначе) свою точку зрения и выигрывали дела?

Единственное, что во всей этой схеме может быть не совсем законным, так это то, что приборчики АОНы не имеют лицензии МинСвязи и за это могут отключить телефон? Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласно п.74 Правил об оказании услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ в 1997 году Абонент обязан не допускать подключения к телефонной сети абонентских устройств, не имеющих сертификата соответствия, выданного федеральным органом исполнительной власти в области связи. В новом законе О Связи я такого пункта не нашла, но правила (на которые я выше сослалась) действуют в части не противоречащей Закону. Пунктом 3 статьи 44 ФЗ "О связи" определено, что в случае нарушения пользователем услугами связи требеований, установленных Законом, Правилами или договором, оператор связи вправе приостановить оказание услуг связи до устанания нарушения. Договор может быть расторгнут по истечении шести месяцев с момента уведомления Вас о намерении отключить телефон (в том случае, если нарушения не устранено). Практики по такого рода делам у меня не было, но прейскурантом такой тариф предусмотрен.(В Новосибирской области так и прописано за определение номера с использованием телефонного аппарата с функцией АОН). Хотя на практике доказать, что вы пользуетесь таким телефоном сложно. Ну выявили, что сегодня пользуетесь, а завтра Вы его сняли и что? Каждый день будут делать контрольные звонки? У нас этот тариф не работает. Будет практика, поделитесь! :)))

С уважением,