Какой размер морального ущерба может быть назначен после вынесения приговора в административном суде?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос был административный суд легкие побои судья вынес приговор штраф 5000 рублей, может ли ещё потерпевший подать на моральный ущерб после суда, и какой размер маральный ущерба может вынести судья.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Конечно может подать иск в суд по ст.151 ГК РФ

В России- в пределах 10 000 за побои.

Спросить
Пожаловаться

Да, у потерпевшего есть право потребовать взыскания компенсации морального вреда. 50000 р могут присудить.

Спросить
Пожаловаться

Да. может подать.

Сумма будет примерно такой же. может быть чуть больше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Потерпевший может подать исковое заявление о взыскании морального вреда, размер морального вреда определяется в судебном порядке, все зависит от обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то есть указание ВС обязывающее рассматривать одновременно уголовное дело и заявленные в порядке гражданского производства иски по одному и тому же факту.

Если гражданский иск (моральный вред) не рассмотрен судом, то потерпевший вправе подать его в порядке общеискового производства.

Спросить
Пожаловаться

Да, потерпевший вправе требовать компенсацию вреда здоровью и морального вреда, подав исковое заявление в суд согласно ст.151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да,может. Если зафиксированы побои, есть справка из леч. учереждения. Но сумма будет не большая. В пределах 10-15 тыс. Плюс юридические, если пользовались услугами адвоката в суде.

Спросить
Пожаловаться

Была потерпевшей по делу ст 158 п.в, завершился суд, подсудимому вынесли приговор (потерпевшие при этом не присутствовали) 1,5 года условно и два года исправительных работ, при этом была договоренность о том что материальный ущерб он будет возвращать частями после суда, был заявлен и удовлетворен гражданский иск. Вопрос: получает ли потерпевший после вынесения приговора какие либо документы? Какие документы после суда могут обязать виновника выплачивать материальный ущерб? Исполнительный лист, что это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение