ДТП на нерегулируемом перекрестке - кто несет ответственность за происшествие?

• г. Уральск

При пересечении нерегулируемого перекрёстка, остановился и убедился в помехе справа и её отсутствие начал пересекать перекрёсток и вдруг в левый бок автомобиля врезался ребёнок на велосипеде, сломал руку, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Дело в том, что в ДТП где есть пострадавший пешеход, а тем более несовершеннолетний, всегда виноват водитель. Водитель, управляя средством повышенной опасности, должен убедиться в том, что он не создаёт никому помех.

Однако, понятное дело, что в реальной жизни нельзя предугадать всего и вот ты поворачиваешь на перекрёстке, убедившись в том что на нем никого нет, и выезжает ребёнок. Конечно же в глазах и закона и родителей этого ребёнка человек за рулем виноват. Вспомните Историю про «пьяного ребёнка во дворе»!

Единственное, что могу сказать в каждой конкретной ситуации изучают все конкретные обстоятельства, а также учитывают показания свидетелей и вред здоровью.

Мой совет урегулировать с родными вопрос помощи.